07.05.2022

Борис Джанаев провел совещание по исполнению поручений Президента РФ

Новости Владикавказа 6 мая, Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров, на котором обсудили исполнение поручений Президента РФ ,

Новости Владикавказа

6 мая, Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров, на котором обсудили исполнение поручений Президента РФ , озвученных по итогам встречи Владимира Путина с Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло в августе 2021 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Задачи, поставленные перед Правительством РФ и органами исполнительной власти республики, связаны с развитием медицинской реабилитации, коммунальной инфраструктуры, сельского хозяйства и других социально значимых сфер жизнедеятельности Северной Осетии .

Кроме того, в апреле текущего года даны дополнительные поручения Президента РФ, направленные на выполнение всех вышеуказанных планов по развитию республики.

– По итогам доклада помощника Президента РФ Максима Орешкина Владимиру Путину вышло новое поручение главы государства, направленное на выполнение всех мероприятий, нуждающихся в доработке. Одно из основных связано с генпланом Беслана. Федеральному Правительству совместно с руководством нашей республики поручено при формировании проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов обеспечить выделение средств в полном объеме на реализацию всех мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие г. Беслана. У нас осталось 11 пунктов, которые необходимо обеспечить финансированием. Среди них – объекты здравоохранения, культуры, ЖКХ и дорожной инфраструктуры. Сейчас многое зависит от слаженной и эффективной работы на местах – как на уровне республики, так и муниципалитетов. Качественное и своевременное исполнение поручений находится на контроле Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, – подчеркнул Борис Джанаев.

Отмечено, что проектно-сметная документация, которая должна быть подготовлена за счет средств республики, имеется по всем направлениям, кроме объектов дорожного хозяйства. В этой связи Борис Джанаев поручил Министерству финансов РСО – Алания и АМС Правобережного района в ближайшее время определить источники финансирования на разработку ПСД и до 1 августа текущего года подготовить необходимую документацию.

Также был обсужден вопрос оснащения необходимым оборудованием медицинских организаций республики, осуществляющих комплексную реабилитацию инвалидов. Как сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев, соответствующая заявка республики была подтверждена Минздравом России, после чего Правительством РФ принято решение о выделении республике 120 млн рублей.

Решается и вопрос создания в Северной Осетии Центра медицинской реабилитации в формате государственно-частного партнерства. По словам заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Александра Реутова, проект концессионного соглашения с инвестором в настоящий момент дорабатывается.

Отдельное внимание – модернизации Центра пульмонологической помощи в п. Верхний Фиагдон. По поручению главы государства, в кратчайший срок должно быть принято решение о выделении средств из федерального бюджета на разработку проектно-сметной документации на строительство нового корпуса, реконструкцию и оснащение оборудованием учреждения.

Кроме того, в поручении Президента РФ отражена необходимость принятия исчерпывающих мер по разработке мастер-плана, касающегося создания нового туристического кластера на территории республики, включая обеспечение транспортной доступности ключевых туристических точек, увеличение количества мест размещения, создание туристических троп, привлечение круглогодичного туристического потока.

Заместитель Председателя Комитета РСО – Алания по туризму Мадина Тебиева сообщила, что Ростуризмом рекомендовано выделить туркластер «Горная Дигория» и центр города Владикавказа в качестве приоритетных территорий мастер-планирования. Осуществлять разработку документа будет АО «Кавказ.РФ».

Также были рассмотрены вопросы исполнения поручений Президента РФ в части развития туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», дополнительной поддержки садоводства и мелиорации, обрабатывающей промышленности, модернизации коммунальной инфраструктуры и других направлений развития республики.

Борис Джанаев призвал подойти к выполнению обязанностей максимально ответственно и добросовестно, акцентировав внимание, что каждое из поручений Президента России нацелено на дальнейшее социально-экономическое развитие Северной Осетии и повышение качества жизни ее жителей.

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *