08.08.2022

Делегация из Северной Осетии-Алания приняла участие в Российском туристическом форуме «Путешествуй!»

Подобные форумы — это возможность для эффективного открытого диалога, совместного планирования и взаимодействия между региональными и федеральными органами власти.

Подобные форумы — это возможность для эффективного открытого диалога, совместного планирования и взаимодействия между региональными и федеральными органами власти. Северную Осетию представила делегация Комитета РСО-Алания по туризму.

На протяжении четырёх дней с 4-го по 7-е августа гости смогли познакомиться с лучшими туристическими продуктами, а также с новыми, еще малоизвестными широкой публике маршрутами и набирающими популярность форматами отдыха. Любой желающий сможет взять с собой карту с маршрутами региона. Кроме того, посетителям предлагалось попробовать традиционные национальные блюда, осетинские пироги и пиво, горный мёд и травяной чай. Интересно, что зрители могли не только увидеть осетинские танцы – симд, хонга, но и принять участие в мастер-классах по их исполнению.
На площадке была представлена сувенирная продукция ремесленников Северной Осетии: национальные куклы ручной работы, ножи, декоративные рога, платки и рубашки модельера Изольды Гогичаевой, кинжалы Аслана Алборова.
Как сообщили в пресс-службе республиканского Комитета по туризму , посетители форума проявили большой интерес к стенду Северной Осетии, им очень интересна наша культура и традиции. Они интересовались традиционным орнаментом, фотографировались в национальных костюмах, спрашивали про туристические маршруты Осетии.
В форуме принял участие Председатель Правительства РСО-Алания Борис Джанаев. «Безусловно, участие в мероприятиях такого формата – это отличная возможность для регионов рассказать о туристическом потенциале своей республики, - отметил руководитель республиканского правительства. - В современных реалиях внутренний туризм является приоритетным направлением, и у Северной Осетии большой потенциал, который необходимо максимально использовать. Этот вопрос находится на контроле Главы республики Сергея Ивановича Меняйло. Переломным моментом будет запуск курорта Мамисон. Этот туристско-рекреационный комплекс станет точкой притяжения для десятков тысяч туристов в год. Также идет работа над реализацией ряда инвестпроектов, строятся дороги, ведущие к самым красивым местам Осетии. Один из них – кластер «Горная Дигория», где в текущем году завершается строительство автомобильной дороги. Убежден, туристическая сфера нашей республики будет развиваться и способствовать социально-экономическому процветанию Северной Осетии».

На Всероссийском туристическом форуме «Путешествуй!» также прошла панельная дискуссия «Инвестиционная кухня. Рецепты Кавказа», в которой приняла участие заместитель председателя Комитета РСО-Алания по туризму Мадина Тебиева.
Вот что она рассказала по итогам состоявшегося разговора: «Мы с коллегами обсуждали наиболее актуальные и успешные проекты на территории республик СКФО. Была возможность пообщаться с федеральными экспертами, которые давали свою оценку деятельности регионам. Мы считаем, что Осетия ничем не уступает другим регионам и развивается в ногу со временем. Если мы посмотрим данные ассоциации туроператоров России, то увидим, что Кавказ в ТОП-5 популярных мест для отдыха в РФ, а в прошлом году Осетия вообще заняла второе место! Уверены, что это только начало нашей плодотворной и масштабной работы!»
В рамках форума было подписано трехстороннее соглашение между Северной Осетией, Ставропольем и КБР о сотрудничестве, в котором стороны договорились о создании единого брендового туристического маршрута.


Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *