30.09.2022

Изменения в законодательстве РФ с октября 2022 года

ТАСС вместе с Госдумой представили Госдумой подборку законов и правил, которые заработают в октябре 2022 года и коснутся граждан России.

ТАСС вместе с Госдумой представили Госдумой подборку законов и правил, которые заработают в октябре 2022 года и коснутся граждан России.

Детские пособия

С 1 октября пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет будет начисляться, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях выплата будет осуществляться с месяца обращения заявителя за ее назначением. 

Пенсии участникам ВОВ

С 1 октября участники ВОВ и члены их семей будут получать   ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5% от назначенной пенсии. Указанная доплата будет осуществляться в порядке, установленном для выплаты пенсий. 

Доход по вкладам

С 1 октября банки РФ начнут раскрывать клиентам гарантированный доход по вкладам и будут обязаны указывать основные условия вклада в таблице на первой странице договора. Они должны сообщать клиенту значение минимальной гарантированной ставки по вкладу. Заключить договор вклада в электронной форме можно будет только после ознакомления физлица с таблицей условий и значением минимальной гарантированной ставки.

Защита от мошенников

С 1 октября клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. Установить запрет на дистанционные каналы можно будет в отношении отдельных услуг – например, переводов, онлайн-кредитования – либо на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту требуется написать заявление в свой банк – форму документа и порядок его направления определяет сама кредитная организация. 

Зарплата госслужащих

С 1 октября на 4% увеличат заработную плату тех категорий госслужащих, которые не попали в списки из майских указов. В частности, гражданских служащих МЧС, сотрудников Роспотребнадзора, Росстандарта и других учреждений социальной сферы. Также под октябрьскую индексацию подпадают довольствия военнослужащих и силовиков. 

Пособия на карту «Мир»

С 26 октября список пособий, которые можно получать только на карту «Мир», пополнится. В него добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

Водительские права в электронном виде

С 1 октября можно будет предъявлять  водительские права в электронном виде. Сервис запустят через приложение «Госуслуги Авто». Наличие удостоверения в бумажном виде по-прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

Оценка рисков компаний и ИП

С 1 июля заработала система «Знай своего клиента». Банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций. С 1 октября начинают действовать ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны: если в течение 6 месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют.

Поддержка при госзакупках в условиях санкций

С 1 октября российские фармацевтические компании, использующие  плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перестанут зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. Также запрещается вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны, за исключением гуманитарной помощи. 

Также с 1 октября правительство сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило будет касаться закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.

Новые правила уплаты НДС при покупке электронных услуг

Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физлицам иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно. 

Ограничения для инвесторов

С 1 октября брокеры не будут исполнять  поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Предписание касается также поручений на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисным активом которых являются иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, а также поручений на проведение операций по увеличению коротких позиций по таким ценным бумагам.

Устойчивая работа транспортного комплекса

С 30 октября перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработку информационной системы оформления воздушных перевозок отнесут к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства. Это позволит обеспечить устойчивую работу транспортного комплекса.

Последние новости

МТС проведет для абитуриентов Северной Осетии предварительный онлайн-отбор в ГИТИС

Попробовать свои силы в актерском мастерстве и других театральных профессиях можно в формате виртуальных консультаций для абитуриентов.

XXV Международная научно-практическая конференция  «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты»

Уважаемые коллеги!  Владикавказский институт управления приглашает вас принять участие в XXV Международной научно-практической конференции  «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты»,

Леонид Слуцкий: мораторий на смертную казнь в РФ нужно снять

После страшного теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта мораторий на смертную казнь в РФ должен быть прерван, убежден Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *