08.04.2022

Правительство РФ продолжит поддерживать малый и средний бизнес

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в четверг в Госдуме с отчетом о работе правительства объявил о мерах по поддержке бизнеса в условиях введенных Западом санкций.Предпринят ряд налоговых решений.

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в четверг в Госдуме с отчетом о работе правительства объявил о мерах по поддержке бизнеса в условиях введенных Западом санкций.Предпринят ряд налоговых решений. А именно, срок уплаты упрощенного налога за 2021 г. и I квартал текущего года продлен на полгода. Такая мера поддержит малые и средние предприятия (МСП) и высвободит для них 37 млрд руб.



Также правительство продлило срок перечисления ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль, подлежащего уплате в I квартале 2022 г. Такая мера спасла от серьезных финансовых проблем многие предприятия.



«Принят ряд мер по финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства. Например, есть поддержка хлебопеков. На эти цели направлено 2,5 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию продукции. Идёт поддержка и IT-отрасли. Для них предусмотрен ряд кредитных продуктов. Все эти меры направлены на сохранение рабочих мест, на обеспечение предприятий финансовыми средствами, чтобы они продолжали свою работу. И это хорошо», - подчеркнул Батраз Гагиев, директор Фонда поддержки предпринимательства.



Регионы коснулась еще одна госпомощь. В 2022 году индивидуальные предприниматели могут устанавливать налоговые каникулы до 2025 г.



«Сейчас акцент, которое делает наше государство- большой плюс, огромная поддержка. Я думаю, что в 2014 году, когда мы начали активно развивать после первых санкций агропромышленный комплекс, нам удалось буквально за несколько лет почти на 100% заместить весь импорт в этой отрасли. Если мы не будем сбавлять темпы, а наоборот наращивать, то и в других отраслях мы сможем стать абсолютно независимыми», - рассказал Руслан Цагараев, руководитель инвестиционного проекта «Алания Продукт».



Кроме того, предприятия получили возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из полученной прибыли. То есть платить не по "бумажной" прибыли, которая возникла, в том числе, после переоценки валютных активов, а по реальной прибыли.



Власти изменили порядок учета курсовой разницы при исчислении налога на прибыль. "В ближайшие годы колебания курса доллара или евро не будут постоянно влиять на обязательства компаний", – отметил Мишустин.



Другое важное решение – двукратное снижение размера пени за просрочку уплаты налогов, начиная со второго месяца. "Рост ключевой ставки ЦБ привел бы к существенному увеличению размера пени, и организации, которые находятся в очень сложной финансовой ситуации, пострадали бы еще сильнее", – заявил Мишустин.



Все меры, предпринятые государством направлены на сохранение рабочих мест, на обеспечение предприятий финансовыми средствами, чтобы они продолжали свою работу

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *