04.05.2022

Промпроизводство в РСО-А выросло на 14% в I квартале

Индекс промышленного производства в Северной Осетии по итогам I квартала 2022 года составил 13,8%.

Индекс промышленного производства в Северной Осетии по итогам I квартала 2022 года составил 13,8%. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе министерства промышленности РСО-А.

Рост индекса показали отрасли обрабатывающих производств, в том числе, производство напитков – в 1,5 раза, производство химических веществ и химических продуктов – в 8,1 раза, производство резиновых и пластмассовых изделий – в 2 раза, металлургическое производство – в 1,2 раза, производство электрического оборудования – в 1,1 раза.

Рост этих секторов обусловлен стабильной работой предприятий, а также имеющимся спросом на продукцию и портфелем заказов.

«На фоне сложной геополитической ситуации в мире, в условиях санкционного давления и ограничений по ведению внешнеэкономической деятельности многие республиканские промышленные предприятия испытывают трудности со сбытом произведенной продукции, с сырьем и комплектующими. Это обусловило отрицательную динамику индекса по некоторым отраслям», - сказал собеседник агентства.

Так, в секторе добычи полезных ископаемых по итогам 1-го квартала 2022 года данный показатель составил 97,3%. Это связано со снижением добычи некальцинированного доломита.

Снижение также наблюдается в производстве мебели – на 17,3 %, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – на 23,5%, в производстве готовых металлических изделий, кроме машин, и оборудования – на 43,6%, в производстве прочих транспортных средств и оборудования – на 48,8%.

«В дальнейшем возможно продолжение временного снижения показателей по некоторым отраслям промышленности, зависящим от импортных материалов и комплектующих», - отметили в пресс-службе.

Последние новости

Финал конкурса

Участники конкурса "Горизонты науки". Фото: Л.А.Кебаловой Факультет географии и геоэкологии, на котором базируется Отделение РГО в Северной Осетии,

Измаил Хузмиев прочел лекцию для студентов факультета географии и геоэкологии

Измаил Хузмиев. Фото: Абаевой А.В. Сегодня День Науки на факультете географии и геоэкологии был отмечен визитом ученого, доктора технических наук - Измаила Хузмиева.

Роман Гайто Газданова перевели на осетинский язык в СОГУ

24.04.2024 В рамках Дней науки на факультете осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета презентовали книгу Гайто Газданова «Вечер у Клэр» на осетинском языке .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *