08.08.2022

Технологии накоплений: почти половина жителей Юга России копят на пенсию онлайн

За первые полгода 2022 года жители Юга России вложили в индивидуальные пенсионные планы (ИПП) СберНПФ более 100 млн рублей.

За первые полгода 2022 года жители Юга России вложили в индивидуальные пенсионные планы (ИПП) СберНПФ более 100 млн рублей. Причём, чаще всего пенсионные планы подключают люди в возрасте 35-44 лет, а 60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно.

«Сегодня порядка 1,5 млн россиян копят на свою негосударственную пенсию с помощью индивидуальных пенсионных планов СберНПФ. В последнее время притоку новых клиентов активно способствует сервис “Пенсионная витрина”. Он расположен во вкладке “Пенсии” в СберБанк Онлайн. Здесь удобно узнать размер своей будущей страховой пенсии, определить, насколько он соответствует представлениям человека о комфортном пенсионном доходе, сделать вывод о необходимости самостоятельных накоплений, и, как дополнительное решение, — подключить индивидуальный пенсионный план, позволяющий делать сбережения в комфортном для клиента режиме. Судя по опросам, чтобы обеспечить себя всеми необходимыми для комфортной жизни в пожилом возрасте благами, жителям Юга России и СКФО необходимо в среднем получать более 50 тысяч рублей в месяц», – сказала заместитель председателя Юго-Западного банка Лариса Безделева.

Интерес к пенсионным продуктам СберНПФ у краснодарцев и ростовчан, несмотря на экономическую турбулентность, сохраняется: количество привлечённых средств по договорам ИПП за текущий период в Краснодаре составило 55,9 млн рублей, в Ростове-на-Дону – почти 45 млн рублей. Это примерно на уровне первого полугодия 2021 года.

Сейчас индивидуальные пенсионные планы чаще всего открывают люди в возрасте 35-44 лет — их доля составляет 40% от общего количества клиентов СберНПФ. Число клиентов в возрасте 45-54 лет за последний год увеличилось — сейчас их 29% против 25% в первом полугодии 2021 года. Около 60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно. Еще 25% делают это раз в год, 15% — раз в квартал.

Почти половина южан предпочитают пополнять ИПП на цифровых площадках, без визитов в офис. Через приложение СберБанк Онлайн и сайт СберНПФ в первом полугодии 2022 года в Краснодаре было привлечено около 19 млн рублей, в Ростове-на-Дону – 12,5 млн рублей. Цифровой формат удобен и для регулярного пополнения пенсионного счёта. Например, в мобильном приложении СберБанк Онлайн есть возможность подключить автоплатёж. И с помощью этой опции в первом полугодии 2022 года клиенты пополняли свои счета в 3 раза чаще, чем за аналогичный период 2021 года.

Пресс-служба ПАО Сбербанк

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *