30.09.2022

В Доме Правительства обсудили меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание Оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики республики в условиях санкций, сообщает пресс-служба галвы региона.

Новости Владикавказа

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание Оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики республики в условиях санкций, сообщает пресс-служба галвы региона.

Участники обсудили создание портала закупок малого объема в Северной Осетии . В своем докладе генеральный директор Агентства развития РСО – Алания Марат Мрикаев отметил, что в настоящее время порталы малых закупок созданы не менее чем в 30 субъектах Российской Федерации. Внедрение такой платформы даст возможность повысить уровень прозрачности процедуры закупок и будет способствовать более качественному мониторингу закупочной деятельности заказчиков. Кроме того, создание портала позволит перевести в электронный вид закупки, которые в настоящее время осуществляются государственными и муниципальными заказчиками в бумажной форме на бесконкурентной основе.

Создать портал поручил Глава РСО-Алания Сергей Меняйло. Площадка будет способствовать развитию конкуренции между товаропроизводителями путем обеспечения равного доступа к государственным и муниципальным закупкам.Кроме того, это предоставит дополнительные возможности для местных производителей.

Борис Джанаев поручил Министерству финансов и Агентству развития республики подготовить всю необходимую документацию. Помимо этого, профильным министерствам необходимо подготовить каталоги товаров, производимых на территории республики, для их размещения на портале закупок.

Еще один ключевой вопрос повестки заседания – содействие занятости.

Заместитель председателя Комитета по занятости населения Элла Авакова подчеркнула, что с начала текущего года, благодаря республиканской программе «Содействие занятости населения» и федеральной программе по реализации отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также национального проекта «Демография» удалось снизить численность зарегистрированных безработных граждан почти на 1500 человек.

Премьер подчеркнул значимость поддержки данного направления.

– Все меры, которые предпринимаются сегодня в масштабах страны, направлены на стабилизацию ситуации в условиях санкций. Безусловно, необходимо оказывать содействие нашим гражданам в трудоустройстве с использованием действующих механизмов и проводить информирование населения о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки. Действует объемный пакет инструментов, направленный на укрепление малого и среднего бизнеса. Здесь также важна интенсивная работа с предпринимателями. Наша задача – максимально активно применять все меры поддержки на территории республики, – отметил Премьер-министр.

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *