08.05.2022

Мы помним!

В СКГМИ прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 77-летию Великой Победы.

В СКГМИ прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 77-летию Великой Победы.

В последний предпраздничный рабочий день в вузе была особенная атмосфера. Для того, чтобы в неё окунуться, с самого утра студенты СКГМИ на входах в университет всем входящим на территорию вуза дарили Георгиевские ленточки. За более чем десятилетнюю истории она стала общероссийским символом Победы и завоевала популярность, в том числе, во многих зарубежных странах.

По уже сложившейся традиции состоялось шествие «Бессмертного полка» с фотографиями участников ВОВ. Вместе с сотрудниками и студентами в нём приняли и почетные гости торжественных мероприятий - участник Великой Отечественной Войны Арутюн Хачикян; участник боевых действий в Осетино-Ингушском конфликте, а также в составе миротворческих сил в Южной Осетии, капитан 2-го ранга в отставке Александр Рамонов и участник боевых действий в Осетино-Ингушском конфликте и Чечне, кандидат политических наук, полковник в отставке Николай Левченко. Все они прошли маршем от центрального входа университета до Вечного огня на центральной площади СКГМИ. Здесь, присутствующие почтили минутой молчания память погибших во время войны сотрудников и студентов, а также возложили цветы к мемориальному памятнику, с именами не вернувшихся с полей сражений представителей вуза.

После возложения цветов в учебно-методическом кабинете истории университета состоялась торжественная часть мероприятий, в которой приняли участие сотрудники, студенты и почетные гости университета. Здесь также чувствовалась атмосфера Великой Победы. Директор Музея Нелли Фидарова подготовила праздничную экспозицию, приуроченную к 9 Мая.

От имени руководства вуза, со знаменательной датой их поздравил проректор по воспитательной работе Алан Аликов. «О значимости этого праздника, я думаю, можно не говорить. Каждый сидящий здесь понимает, что такое война. Надеюсь, что все, кто нашли время и здоровье прийти сюда, понимают истинное значение подвига наших старших, совершенного более семидесяти лет назад. А я в свою очередь поздравляю всех с Великим праздником и желаю нашим ветеранам здоровья и благополучия. Я уверен — мы не дадим никому переписать историю и забыть о героическом подвиге нашего народа. И сегодня, когда у границ нашей страны нацизм снова поднял свою голову, наши доблестные воины вновь встали на защиту Отечества. Сегодня они там, чтобы мы здесь жили в мире!» , - отметил проректор.

Об истории и значимости Великой Победы многое рассказали ветераны войны и боевых действий. Сейчас немало делается для того, чтобы сохранить память о войне и победе, сохранить не просто ради памяти, а для того, чтобы новые поколения осознали цену мирной жизни и необходимость беречь ее. Миссия молодых - сохранить историю великих побед. Благодаря патриотизму наши студенты по-настоящему сплочены и чувствуют себя одной большой семьей. Их воодушевление, эмоциональный подъем и хорошее настроение очень заметны. Они чувствуют единство с нашим вузом, нашими ребятами, нашими преподавателями. Студент из Таджикастана Холов Караматуло прочитал присутствующим стихотворение Александра Твардовского «Василий Теркин. О награде», а Гитанжели от лица иностранных студентов из Индии стихотворение Михаила Исаковского «Куда б ни шел, ни ехал ты ...». Диана Айларова, студентка архитектурно-строительного факультета исполнила песни военных лет.

Студенты поблагодарили ветеранов за интересную встречу и их вклад в Победу над фашизмом.

«Чувства очень сильные. Люблю этот праздник. Я горжусь своей страной. Это общая победа для нас всех, и я разделяю чувство любви к нашей Великой Родине. Это самый лучший день – праздник со слезами на глазах», - сказала студентка второго курса юридического факультета Зарина Кесаева в завершении мероприятия.

 

День Великой Победы – один из самых главных праздников для нашего университета, его преподавателей и студентов. В мае 1975 года наша страна отмечала всенародный праздник – 30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В летопись нашего Отечества красной строкой вошли, овеянные славой имена мужественных борцов за свободу, пламенных патриотов, героев Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за счастье нашей Родины, за нашу жизнь. Не вернулись с войны десятки преподавателей, сотрудников и студентов нашего института.

По инициативе студентов и сотрудников вуза к 30-летию Победы в институте был создан мемориальный памятник, посвященный павшим на фронтах Великой Отечественной войны представителям СКГМИ. В специальный фонд мемориала студенты перечисляли средства, заработанные на уборке урожая, а преподаватели и сотрудники – свой однодневный заработок. Строительство мемориального комплекса было объявлено народной стройкой. 7 мая 1975 года – это знаменательная дата в истории Северо-Кавказского горно-металлургического института. В этот день состоялось торжественное открытие памятника. Этому событию спустя много лет посвятил стихотворение выпускник нашего вуза Чермен Дудаев.

Новое поколение СКГМИ продолжает чтить святые традиции и выражать свое почтение и благодарность тем, кто ценою огромных жертв спас нашу страну от страшной угрозы фашизма.

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *