08.08.2022

Северная Осетия и ДОМ.РФ обсудили приоритетные программы развития республики

Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев и директор компании ДОМ.РФ по региональному взаимодействию Сергей Калинин провели совещание по вопросам совместной работы.

Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев и директор компании ДОМ.РФ по региональному взаимодействию Сергей Калинин провели совещание по вопросам совместной работы.

Во встрече участвовали руководители подразделений и направлений ДОМ.РФ, также в режиме видеоконференцсвязи к ней подключились представители республиканских министерств и ведомств.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов. Среди рассмотренных вопросов – разработка мастер-плана развития Владикавказа. Работа над документом идет в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по социально-экономическому развитию республики, которое было дано главой государства по итогам встречи с руководителем Северной Осетии Сергеем Меняйло.

В рамках комплексного развития г. Владикавказа планируется определение направлений развития города, в том числе – создание новых микрорайонов с использованием инструментов комплексного развития территорий.

В мастер-плане будут определены ключевые общественные пространства города – магистральные улицы, парки, скверы, набережные и территории для комплексного развития.

Еще один немаловажный вопрос – строительство общеобразовательной школы на 550 мест в микрорайоне «Новый город» г. Владикавказа. Стороны рассмотрели возможность реализации проекта с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

Механизм финансирования инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ работает с 2021 года. С его помощью можно создавать транспортную, социальную, инженерную, туристическую и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, а также объекты для развития городов.

Также темами для обсуждения стали основные вопросы реализации региональных программ поддержки через механизм единого оператора ипотечных программ ДОМ.РФ и рассмотрение инвестиционных проектов по развитию туристической инфраструктуры в регионе.

– Все направления развития имеют для Северной Осетии большое значение. Реализация каждого объекта – это повышение уровня жизни наших граждан. Например, нам необходима школа на 550 мест в новом современном микрорайоне, который активно расширяется. И для реализации этого объекта хорошим подспорьем станет механизм инфраструктурных облигаций, который предлагает ДОМ.РФ. Также большой интерес для нас представляют программы по пространственному развитию и благоустройству общественных территорий. Кроме того, есть инструменты, позволяющие поддержать сферу ипотечного кредитования и жилищного строительства. Сегодня проекты корпорации активно используются, и для нас важно максимально применять их в республике, - отметил Борис Джанаев.

Как отметил Сергей Калинин, представители ДОМ.РФ готовы оказать республике все необходимое содействие в рамках тех направлений, которые реализуются Единым институтом развития в жилищной сфере. В ближайшее время профильные министерства республики и представители ДОМ.РФ проведут совместную работу по определению ключевых вопросов для их дальнейшего решения на территории Северной Осетии.


Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *