11.08.2019

120 миллионов рублей выделят на реставрацию Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках по ходатайству Вячеслава Битарова

Находясь в рабочей командировке в Москве, Глава РСО-Алания  Вячеслав Битаров  посетил Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Патриаршим Аланским подворьем.

Находясь в рабочей командировке в Москве, Глава РСО-Алания  Вячеслав Битаров  посетил Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Патриаршим Аланским подворьем.

Вместе с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ  Борисом Джанаевым  Глава республики возложил цветы к монументу жертвам бесланской трагедии, расположенном на территории храма. Делегаты почтили память погибших минутой молчания.

Затем Вячеслав Битаров осмотрел церковь, в которой в настоящее время идут реставрационные работы. В 2022 году Подворье будет являться основным местом в Москве для проведения мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Как рассказал настоятель храма  отец Вячеслав , сейчас идет роспись церкви. К данной работе привлечены специалисты Палехской мастерской. А иконостас заполняется новыми иконами, - добавил отец Вячеслав.

Стоит отметить, что три месяца назад Глава республики ходатайствовал перед мэрией Москвы о масштабной реставрации Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Из столичного бюджета на эти цели будет выделено 120 млн рублей.

- Аланское подворье является особым местом в Москве для всех выходцев Осетии вне зависимости от национальной принадлежности. Здесь прихожане всегда могут получить духовную поддержку и понимание.  Благодарен служителям храма, которые помогали сохранять его во все времена, и принимают активное участие в приходской жизни,  - отметил Вячеслав Битаров.

Сегодня в храме служба ведется на церковнославянском и осетинском языках. Отец Вячеслав также рассказал гостям, что в планах создание при храме воскресной школы. Здесь всех желающих будут обучать осетинскому языку. Вячеслав Битаров заверил, что руководство республики окажет всю необходимую помощь в реализации данной идеи. Соответствующие указания даны Постпредству.

По материалам пресс-службы Главы РСО-Алания.

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *