10.12.2021

Епископ Владикавказский и Аланский Герасим посетил храмы Пригородного района республики

10 декабря 2021 года , епископ Владикавказский и Аланский Герасим продолжает знакомиться с приходами Владикавказской епархии.

10 декабря 2021 года , епископ Владикавказский и Аланский Герасим продолжает знакомиться с приходами Владикавказской епархии. В пятницу владыка посетил храмы Пригородного района Северной Осетии. В сопровождение секретаря епархии иеромонаха Стефана Дзугкоева, правящий архиерей ознакомился с ходом возведения церкви в селе Октябрьское.

Ответственный за строительные работы иерей Владимир Жуков ознакомил правящего архиерея с проектом строительства и рассказал о первоочередных задачах. Священник отметил, что Октябрьское крупнейший населенный пункт Пригородного района и строительство храма здесь является важной, стратегической задачей.

«Несмотря на то, что храм только строится, сюда уже приезжают люди и каждое воскресенье служатся молебны. Как только храм будет накрыт кровлей и будут установлены стеклопакеты – будем служить Литургию», - рассказал отец Владимир.

В селе Сунжа епископ Герасим осмотрел храм святого Романа Сладкопевца. Церковь была возведена в 2007 году на средства православного мецената Альберта Баззаева. Экскурсию по храму правящему архиерею провел настоятель, протоиерей Николай Жуков. Владыка Герасим расспросил отца Николая о приходе, особенностях и обстоятельствах служения.

После, правящий архиерей поделился впечатлением от поездки по двум приходам Пригородного района республики:  

«Сегодня мы заехали в строящийся храм села Октябрьское, храм возведен на одну треть от планируемой высоты, объема. Храм в селе Октябрьское очень нужен. Дай Бог, будет двигаться строительство и скоро мы увидим там богослужение. В Сунже мы посетили церковь святого Романа Сладкопевца, построенную на средства благотворителя и православного мецената Альберта Баззаева. Благотворитель воздвиг храм в память о своем брате и теперь множество людей радуются об этом храме, имеют возможность здесь молиться», - сказал владыка Герасим.

Пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *