05.12.2021

Минстрой Северной Осетии сообщил о планах проложить тропу для туристов к высокогорному храму

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Путешественники смогут добраться к Зругскому храму в Алагирском районе по туристической тропе, которую обустроят в рамках работ по реставрации памятника культуры, сообщил Минстрой Северной Осетии.

Как писал " Кавказский узел ",  аварийно-восстановительные работы в Зругском храме проводились в 20207 году.  Промышленные альпинисты провели укрепление фундамента древнего памятника культуры, с помощью алебастра и цементного раствора устранили многочисленные трещины, образовавшиеся в стенах. Из протекающей рядом реки Зругдон специалисты достали фрагменты храма, которые были смыты в результате наводнения.

Тропу к Зругскому храму решили обустроить для удобства туристов, сообщил  временно исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Северной Осетии Константин Моргоев.

"Зругская церковь - один из самых древних сохранившихся до сегодняшнего дня православных храмов на территории нашей страны. Она находится в высокогорье, в недоступном месте, и мы планируем проложить туда туристическую тропу. Сейчас подъезд к храму не настолько хорош, чтобы туда можно было добираться путешественникам", - привел сегодня слова министра ТАСС.

Сейчас в храме ведутся работы по реставрации, который планируют завершить в 2022, к празднованию 1100-летия крещения Алании. На работы направлено около 75 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, рассказал Моргоев.

"Этот, пожалуй, самый знаковый из реставрируемых объектов культурного наследия, датированный XI-XII веками, уникален и для Северной Осетии, и для всей России в целом", - отметил он. 

По словам Моргоева, реставраторы в 2020 года устранили обрушение древнего храма. Для этого они провели берегоукрепление реки Зругдон в ущелье, которая подмывала его основание. В нынешнем году ведутся работы по изготовлению блоков для реконструкции храма. Восстановленная часть будет отличаться по фактуре камня и по внешнему облику от древних стен, что является обязательным условием научной реставрации, рассказал министр.

Владикавказская и Аланская епархия в августе 2020 года сообщила на своей странице alanian_eparhia в Instagram, что "здание Зругского храма Успения Пресвятой Богородицы сохранилось плохо, его остатки постоянно подмываются рекой Зругдон и обрушиваются".

По данным епархии, Зругский храм Успения Пресвятой Богородицы – один из наиболее древних христианских храмов на территории России.  Он расположен в Алагирском районе Северной Осетии в глубине Зругского ущелья близ покинутого осетинского селения Хозитыкау, на высоте 2122 метрой над уровнем моря в исторической области Двалетия/Туалгом и является объектом культурного наследия федерального значения.

Последние новости

Архиерейские богослужения, 17 - 21 апреля 2024 г.

График богослужений Архиепископа Владикавказского и Аланского Герасима (17 - 21 апреля 2024 г.

Полицейские Северной Осетии задержали подозреваемых в краже и угоне автомобилей

В Северной Осетии сотрудники уголовного розыска задержали двух жителей республики 1998 и 1999 гг.р., подозреваемых в  краже и угоне автомобилей.

Полицейские Северной Осетии задержали подозреваемых в краже и угоне автомобилей

15.мвд.рф В Северной Осетии сотрудники уголовного розыска задержали двух жителей республики 1998 и 1999 гг.р., подозреваемых в краже и угоне автомобилей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РСО-Алания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *