15.05.2019

Сегодня в республике отмечают День осетинского языка

По традиции праздничные мероприятия начались утром с возложения цветов к могиле основоположника осетинского  литературного языка Коста Хетагурова в пантеоне Осетинской церкви.

По традиции праздничные мероприятия начались утром с возложения цветов к могиле основоположника осетинского  литературного языка Коста Хетагурова в пантеоне Осетинской церкви.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров , Председатель Парламента республики Алексей Мачнев , депутаты, члены Правительства, представители творческой интеллигенции республики.

Живые цветы возложили и студенты факультета осетинской филологии СОГУ и учащиеся общеобразовательной школы №13 г. Владикавказа. Школьники зачитали стихотворения осетинских поэтов на родном языке.

День осетинского языка и литературы по традиции отмечается 15 мая. Праздник установлен в 2003 году и глубоко символично, что он был приурочен к выходу в свет поэтического сборника Коста Хетагурова «Ирон фандыр» в 1899 году.

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *