12.12.2021

В селении Эльхотово продолжается строительство церкви Петра и Павла

В селении Эльхотово продолжают возводить церковь Петра и Павла. Как сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии, строительство началось в 2014 году меценатами, братьями Дзгоевыми.

В селении Эльхотово продолжают возводить церковь Петра и Павла. Как сообщает пресс-служба Владикавказской и Аланской епархии, строительство началось в 2014 году меценатами, братьями Дзгоевыми. Сейчас завершается отделка фасада облицовочным камнем, идет монтаж медной кровли.

С ходом внутренних отделочных работ в верхнем храме ознакомился епископ Герасим. Он также осмотрел нижний храм, освященный в честь святого Николая Туальского: там уже проходят богослужения.

Среди икон, украшающих стены, список образа Толгской Богородицы. Согласно преданию, в XIII веке икона была вывезена из осажденного и разграбленного аланского города Дедяков.

Владыка высоко оценил архитектурный облик храма, возведенного в традиции византийского и раннехристианского аланского зодчества. Особо правящий архиерей отметил место, на котором возводится храм, назвав его особенным в плане исторического контекста.

«Место очень знаковое, вероятно именно здесь располагался древний аланский город Дедяков, который упоминается в русских летописях. Есть предание, что именно из Дедякова на Русь пришла Толгская икона Божией Матери. Я думаю, что строительство храма на этом месте является возобновлением исторической традиции. Географически это самый западный храм в Северной Осетии, такой охранитель границ республики. Храм прекрасный! Он внутри еще не отделан, но уже впечатляют и мощь, и величественный замысел. Надеюсь, что все удастся и в самом ближайшем будущем мы уже сможем здесь молиться», – сказал епископ Герасим.

15-Й РЕГИОН

Последние новости

Чем опасны клещи и как с ними бороться

Чем опасны клещи и как с ними бороться Иксодовые клещи – особое семейство клещей, включающее огромное количество разных видов, среди которых есть особо опасные кровососущие переносчики серьезных инфекционных заболеваний.

Туберкулез

Туберкулез Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым микобактериями туберкулезного комплекса (Mycobacteriumtuberculosiscomplex– МТВС).

В станице Курской Ставропольского края открылась новая и современная поликлиника

28.03.2024 28.03.2024 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет постоянный мониторинг реализации Национального проекта «Здравоохранение» во всех регионах страны.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *