09.12.2021

В станице Архонской состоялся фестиваль казачьей песни «Как на Тереке у нас»

5 декабря 2021 года в Доме культуры станицы Архонская Пригородного района Северной Осетии состоялся XIX Фестиваль казачьей песни «Как на Тереке у нас».

5 декабря 2021 года в Доме культуры станицы Архонская Пригородного района Северной Осетии состоялся XIX Фестиваль казачьей песни «Как на Тереке у нас». Участниками концерта стали коллективы из города Владикавказ, Моздокского, Пригородного, Правобережного, Дигорского районов республики. Фестиваль был организован, чтобы поддержать талантливых исполнителей и сохранить культуру традиционной казачьей песни во всем её жанровом многообразии.

Организаторами мероприятия стали Министерство Республики Северная Осетия-Алания по национальной политике и внешним связям и Республиканский Дом дружбы народов Республики Северная Осетия-Алания.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал и благословил епископ Владикавказский и Аланский Герасим. В своем слове архиерей в частности сказал: «Рад возможности приветствовать вас всех на этой сцене фестиваля казачьей песни. Господь судил мне теперь служить на берегах седого Терека, в тех местах, где жили и продолжают жить терские казаки. Особенно радостно мне, что этот фестиваль проходит в станице Архонской, которая является родиной великого сына Терека архимандрита Матфея Мормыля. Отец Матфей мой духовный наставник в Троице-Сергиевой лавре, где я воспитывался. В Троице-Сергиевой лавре он создал один из лучших церковных хоров, который прославился не только в России, но и во всем мире.

Я думаю, что даром пения он во многом обязан происхождению, вобрав в себя певческие традиции терского казачества. Я надеюсь, что сегодняшние коллективы будут нести достойно эту певческую казачью традицию как это делал дорогой отец Матфей».

Со словами приветствия также обратились заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов и начальник управления культуры Пригородного района Георгий Табуев.

Фестиваль состоялся в преддверии 6 декабря, который отмечается в православном мире как день памяти великого полководца святого князя — защитника Руси Александра Невского и престольного праздника станицы Архонская. Организаторы и участники фестиваля поздравляли станичников с праздником их небесного покровителя Святого благоверного князя Александра Невского и с 800-летием со дня его рождения.

В завершении праздника директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты поблагодарил фольклорные коллективы за участие в фестивале «Как на Тереке у нас» вручил им дипломы и ценные подарки.

Фотогалерея

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *