22.06.2021

Военные альпинисты ЮВО покорили Казбек

20 военнослужащих горных (высокогорных) подразделений Южного военного округа совершили восхождение на вершину горы Казбек .

20 военнослужащих горных (высокогорных) подразделений Южного военного округа совершили восхождение на вершину горы Казбек . Об этом сегодня сообщила пресс-служба ЮВО .

Подъем военные альпинисты начали с пограничной заставы в Кармадонском ущелье в Республике Северная Осетия - Алания.

«Свое восхождение мы посвятили красноармейцам, сложившим головы в борьбе с фашистскими оккупантами на Северном Кавказе. В годы войны бои проходили часто на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря, требовали от солдат большой выносливости и специальной горной подготовки. Они стойко держались в суровых снегах и льдах Кавказа, надежно заперли все перевалы и проходы через Главный Кавказский хребет. Устремляясь к сияющим горным вершинам, сегодня мы отдаем дань великому подвигу наших альпинистов», – пояснил начальник горной подготовки ЮВО капитан Михаил Петров.

План был полностью выполнен, все военнослужащие поднялись на вершину. «Это было не классическое восхождение с постепенной акклиматизацией, можно сказать, скоростное. Был использован метод «кратковременной акклиматизации», когда организм еще не успел осознать, что он находится на высоте», – добавил офицер.

Гражданские альпинисты совершают подобные восхождения минимум за 7-10 дней с последовательной акклиматизацией и привыканием организма к высоте. Метод «кратковременной акклиматизации» позволил военнослужащим взойти на вершину горы Казбек за четверо суток.

Восхождение на вершину горы было совершено в рамках поисковой экспедиции. Военнослужащие исследовали местность и особенности новых, ранее не проработанных маршрутов, описали неизведанные тропы для дальнейших работ по поиску останков советских воинов.

Казбек – потенциально активный стратовулкан, самый восточный пятитысячник Кавказа, высота в Балтийской системе высот 5033,8 м. Расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребта.

В июле 1942 года гитлеровское командование рассчитывало с ходу преодолеть Главный Кавказский хребет и выйти в районы Тбилиси , Кутаиси и Сухуми, для того чтобы, овладев источниками нефти, проникнуть на Ближний и Средний Восток.

Последние новости

Социологи ВНЦ РАН и ЮФУ объединят усилия для совместных научных исследований

Участники первой совместной научной сессии Лаборатории прикладной социологии и конфликтологии (ЛПСиК) Владикавказского научного центра РАН и Института социологии и регионоведения Южного федерального университета,

В борьбе за знания: во Владикавказе проходит Олимпиада интеллектуальных единоборств

В столице нашей республики, во Владикавказском институте управления с 16 по 19 апреля проходит Научно-практическая конференция «Развитие системы физико-математического и естественно-научного образования: проблемы и перспективы».

На Украине потребовали отстранить дзюдоистов Таймазову и Тасоева от участия в чемпионате Европы

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины потребовал от Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной федерации дзюдо (IJF) отстранить ряд российских спортсменов от участия в чемпионате Европы в Хорватии.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *