Борис Джанаев провел заседание Экспортного совета Северной Осетии

Новости Владикавказа 15 североосетинских компаний в текущем году вышли на экспорт, 5 из них стали экспортерами впервые.

Новости Владикавказа

15 североосетинских компаний в текущем году вышли на экспорт, 5 из них стали экспортерами впервые. Таких результатов удалось достичь при содействии Центра поддержки экспорта РСО – Алания . Итоги деятельности Экспортного совета подвели на заседании, которое прошло под руководством Председателя Правительства Северной Осетии Бориса Джанаева , сообщает пресс-служба главы региона.

Министр экономического развития республики Марат Мрикаев привел данные Северо-Кавказского таможенного управления: в 1-3 кварталах 2023 года внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности превысил 230 млн долларов, что выше аналогичного периода 2022 года почти на 14%. Основные страны-контрагенты республики – Армения, Грузия, Ирак, Турция, Южная Осетия . В основе экспорта – продовольственные товары и сырьё, минеральные продукты, металлы и изделия из них.

Республика ведет активную внешнеэкономическую деятельность в сфере агропромышленного комплекса. Министр сельского хозяйства РСО – Алания Алан Кусраев рассказал о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК РСО – Алания» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Эффективной работе в этом направлении способствует и действующее соглашение между Правительством Северной Осетии и Министерством сельского хозяйства России, в рамках которого предусмотрено выполнение показателя по увеличению объема экспорта продукции АПК. В 2023 году республика перевыполнила плановое значение по экспорту в 4 раза. Основными видами экспорта в сфере АПК являются зерновые и масленичные культуры, семенной картофель, фрукты, вода, безалкогольные напитки. В основном продукция уходит в Турцию, Иран, страны Ближнего Востока, Армению, Азербайджан.

В Северной Осетии внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0, который содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта. Это позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъекте. Борис Джанаев поручил ответственным лицам завершить работу по внедрению стандарта в 2024 году.

Руководитель Центра поддержки экспорта РСО – Алания Бэла Осипцова подробно рассказала о работе, которая ведется в тесном взаимодействии с товаропроизводителями республики по наращиванию экспортного потенциала. Благодаря организации бизнес-миссий, участию в выставках и других деловых мероприятиях, а также поиску торговых партнеров Центру удалось вывести на международный рынок 15 североосетинских компаний, 5 из них стали экспортерами впервые.

Борис Джанаев отметил, что создание благоприятных условий для развития экспортной деятельности – одна из приоритетных задач, которая поставлена Главой республики Сергеем Меняйло перед органами власти республики.

– Для достижения этой цели необходимы активные действия органов власти, инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественных объединений и бизнес-сообщества. В республике есть соответствующая инфраструктура, а также много инструментов федерального и регионального значения. Один из эффективных механизмов – Центр поддержки экспорта, который помогает в продвижении продукции наших производителей на внешний рынок, – сказал Председатель Правительства Северной Осетии.

Премьер-министр поручил Министерству экономического развития РСО-Алания во взаимодействии с Центром поддержки экспорта республики продолжить работу по оказанию содействия местным экспортерам с использованием всех инструментов поддержки. Также необходимо проработать и представить предложения по расширению перечня инструментов поддержки экспортеров. Кроме того, нужно активизировать информационную кампанию по разъяснению условий предоставления действующих мер поддержки и возможностей платформы «Мой экспорт». Особое внимание уделить работе с потенциальными экспортерами для стимулирования их к началу экспортной деятельности.

Работа республиканского Центра поддержки экспорта ведется в тесной связке с Российским экспортным центром. Региональный менеджер по СКФО Станислав Одарич подтвердил высокую заинтересованность своих североосетинских коллег в развитии внешнеэкономической деятельности.

Республиканскую поддержку отметило и само бизнес-сообщество – представители компаний рассказали о той помощи, которую оказывает Центр по поиску иностранных покупателей. Так, ООО «Агрофирма ФАТ» сегодня торгует с 8 странами, с тремя из которых сотрудничает благодаря Центру поддержки экспорта. ООО «Константа-7» заключило успешный контракт с Узбекистаном, ООО «Снежная королева» расширило свое присутствие в Республике Абхазия, а также провело переговоры по поиску партнеров в Казахстане, Турции, Киргизии. Представитель фирмы «Рокос» отметил, что при содействии Центра удалось увеличить объем экспорта с 5% до 20% от общего оборота и открыть новые рынки сбыта в Азербайджане, Казахстане, подписать контракт с Ираном на 250 млн рублей. Компания «Токар» нашла партнеров в Белоруссии и во Вьетнаме.

Последние новости

Северная Осетия оказалась в пятерке регионов России с самым высоким уровнем безработицы

Республика расположилась на 82-м месте в рейтинге субъектов по уровню безработицы.

Безработица на Юге России падает, но в СКФО ситуация сложнее

В регионах Северного Кавказа наблюдается более высокий уровень безработицы, чем в среднем по России.

На территории Северной Осетии стартует первый этап Всероссийской операции «Чистое поколение – 2025»

Мероприятия пройдут совместно с представителями профильных ведомств: Министерство здравоохранения, Республиканский наркологический диспансер, Комитет по делам молодежи,

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ялте на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *