30.05.2023

В минэке Северной Осетии заявили, что цены на автомобильный газ в республике должны снизиться

30 мая – ИА SM.News. За последние две недели стоимость литра сжиженного углеводородного газа выросла в среднем с 18 до 23 рублей.

Фото: ИА SM-News

30 мая – ИА SM.News. За последние две недели стоимость литра сжиженного углеводородного газа выросла в среднем с 18 до 23 рублей.

«Проблема действительно есть. Причем не только в нашем регионе, но и во всех других субъектах страны. Это связано с остановкой нескольких газоперерабатывающих предприятий на плановый ремонт. В результате спрос сохранился на прежнем уровне, а предложение снизилось. В условиях рыночной экономики, когда цены не регулируются государством, это повлекло за собой подорожание. Сегодня обстановка складывается таким образом, что оптовые цены на газомоторное топливо даже выше розничных. Надо отметить, мы наблюдали подобное и в прошлом году, когда цена на газ на АЗС превышала 30 рублей за литр, но затем планомерно опустилась до 17-18 рублей. Поэтому можно уверенно сказать, что ситуация со временем будет стабилизироваться», – сказал министр экономического развития республики Заур Кучиев.

Чиновник подчеркнул, что руководство Северной Осетии осознает социальную значимость вопроса. И в случае искусственного завышения цен на газомоторное топливо готово инициировать встречу с владельцами автозаправочных станций. Аналогичный опыт уже есть: год назад после разговора главы республики Сергея Меняйло с предпринимателями удалось снизить цены на СУГ.

Автор
Ирина Кайсинова

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *