Достойный путь длиною в век
Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания селения Ставд-Дурта Кировского района республики.
Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Тускаев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания селения Ставд-Дурта Кировского района республики.
История этого села – пример исторически значимого переселения горцев на равнинные земли. В 1923 году в районе станицы Змейской было основано крупное селение Ставд-Дурта. Окружной земельный отдел планировал поселить в нем несколько сотен дворов. Первыми здесь поселились горцы Алагирского ущелья, а затем переселенцы из других сел и даже из Владикавказа. К началу 1927 года село состояло из 282 дворов.
Сегодня здесь живут и трудятся более тысячи человек, и местный Дом культуры с трудом смог вместить всех желающих поздравить родное село с почетным юбилеем. Атмосфера праздника чувствовалась во всем, сельчане подошли к организации мероприятий со всей ответственностью. Во дворе Дома культуры развернулись стенды, на которых отражена вековая история села - фотографии жителей села, знаковых событий, которые теплом отзываются в сердце каждого выходца из Ставд-Дурта.
Сердечно приветствуя сельчан от имени депутатов Парламента республики, Таймураз Тускаев отметил, что юбилей Ставд-Дурта почти совпадает с юбилеем республики, а это значит, селение в полной мере разделило с ней все исторические вехи.
— Это были годы удивительных достижений во всех сферах жизнедеятельности. Высокий уровень сельского хозяйства, промышленности, но основой развития всегда было и есть образование. Важно, что сегодня молодые люди, которые пришли на торжество, с большим интересом рассматривали фотографии, рассказывающие о прошлом и настоящем, села. Они должны знать историю села, где родились и выросли, своих земляков, прославивших нашу республику, страну.
Председатель Парламента также рассказал о работе, проходившего в Дагестане парламентского форума, организованного Советом Федерации:
- На Форуме много говорилось о важности сохранения историко-культурного наследия народов, как о ключевом факторе гармоничного социально-экономического развития нашей страны. И сегодня мне очень приятно, что в родной Осетии, в Ставд-Дурте, мы наблюдаем пример очень бережного отношения к своей истории и культуре.
Особые слова благодарности Таймураз Тускаев адресовал ветеранам труда и старожилам села. Он подчеркнул, что героический ратный и трудовой подвиг наших старших является сегодня главным ориентиром для молодых жителей Ставд-Дурта и пожелал им « беречь семейные ценности, пройти таким же славным путем, как целая плеяда их предшественников».
В завершение руководитель депутатского корпуса вручил парламентские награды группе сельчан за высокие показатели в профессиональной деятельности.
Последние новости
![Молоко Осетии](https://beslan-gid.ru/images/noimg-420x315.png)
Молоко Осетии
Производство молока в Северной Осетии растет на протяжении последних пяти лет.
Работа по пленным будет согласована
Омбудсмен Северной Осетии Тамерлан Цгоев (@irystonprav) и его советник Олеся Тибилова провели встречу с Анетой Гадиевой ("Матери Беслана"),
Меняйло провел совещание по вопросам развития системы обращения с ТКО
alania.gov.ru Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел совещание по вопросам развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба главы региона.
![Частотный преобразователь](https://beslan-gid.ru/images/r/abb-preobrazovateli-chastoty2.jpg)
Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований