05.03.2024

Инженер сегодня, завтра, в будущем!

На базе Северо-Кавказского горно-металлургического института состоялся Круглый стол по инженерным классам.

На базе Северо-Кавказского горно-металлургического института состоялся Круглый стол по инженерным классам. 

Инженерное образование сегодня активно включено в общемировые процессы развития постиндустриального общества в условиях четвёртой промышленной революции и цифровой экономики. 

«Цель нашего сегодняшнего мероприятия – повышение престижа инженерных специальностей, направлений, осознанного выбора школьниками именно инженерных специальностей. В нашей стране активно реализуются программы по техническому и технологическому суверенитету. СК ГМИ – это первый технический вуз на Северном Кавказе и, поэтому, реализация инженерных направлений – важнейшая задача для нас. Мы надеемся, что наша встреча поспособствует усовершенствованию данной ситуации», - отметил ректор СК ГМИ Дзамболат Камболов.

Инженерные классы - это новая модель профильного инженерного образования для школьников, где большое внимание уделено работе с одаренными детьми и с детьми, мотивированными на обучение именно по инженерному направлению. Программы обучения включают общеобразовательные и дополнительные предметы.

«Данная встреча – важное событие, на мой взгляд. Вчера каждый из нас слушал послание президента, огромная часть его выступления была связана с системой образования. Со следующего года запускаются новые национальные проекты, которые станут межведомственными. Я бы хотела отметить один из ключевых проектов – «Кадры». Президент достаточно много внимания уделил и профориентационной системной работе, которая выстраивается на протяжении двух лет и одним из первых вузов, которое было включено в эту работу – СК ГМИ. Я благодарю весь профессорско-преподавательский состав за вовлеченность в реализацию инженерных классов. Почему дети боятся сдавать физику или профильную математику? Потому что уровень преподавания на сегодняшний день по данным предметам не достаточен для выбора учениками инженерных направлений. Те работы, которые сейчас ведутся – будут способствовать развитию инженерии», - отметила министр образования и науки республики Элла Алибекова.

Проект «Инженерные классы» помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать направление будущей технической профессии и получить дополнительные знания вне школы.

В Северной Осетии данный проект реализуется в 4 школах: Республиканский физико-математический лицей-интернат, школа №2 , школа №8 города Моздок и школа №15. 

Всего 591 обучающихся в предпрофессиональных инженерных и профильных классах инженерной направленности. 

Инженерные классы нужны для того, чтобы сформировать у школьников системное инженерное мышление, коммуникативную компетенцию, цифровые навыки и функциональную грамотность.

#образование15
#ИнженерныеКлассы
#КруглыйСтол

Последние новости

Не стало заслуженной артистки России Натальи Елпатовой

На 81-м году жизни не стало заслуженной артистки России, народной артистки Северной Осетии Натальи Елпатовой.

В Лазареву субботу архиепископ Герасим совершил Литургию в храме святого князя Владимира

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Владикавказа.

«Картина маслом» - сторож музея изобразительных искусств соседнего региона перевел мошенникам 1 600 000 рублей за покупку стада коров

В полицию г. Владикавказа обратился 58-летний мужчина, работающий сторожем в музее изобразительных искусств соседнего региона, который сообщил, что попался на удочку интернет-мошенника,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *