Регистрация товарных знаков стала доступна для самозанятых
Закон, разрешающий самозанятым регистрировать товарный знак, вступает в силу с 29 июня.
Закон, разрешающий самозанятым регистрировать товарный знак, вступает в силу с 29 июня. Теперь это средство индивидуализации будет доступно физическим лицам и самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Федеральный закон разработан Минэкономразвития в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности, утвержденной Правительством РФ и курируемой первым вице-премьером Андреем Белоусовым.
Граждане смогут повысить узнаваемость своих брендов на рынке и конкурировать наравне с компаниями и ИП. После вступления документа в силу иностранные граждане также смогут регистрировать товарные знаки в России без подтверждения статуса ИП. Ранее право владеть товарными знаками было только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
«Товарные знаки пользуются спросом у предпринимателей. Возможность их регистрации для самозанятых граждан станет дополнительным инструментом для развития личных брендов и продвижения товаров и услуг. Они подчеркивают уникальность продукта и способствуют формированию его дополнительной стоимости, а также защите конечного потребителя от контрафакта», – прокомментировал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.
Руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что это решение важно в первую очередь для самозанятых. «У самозанятых и физических лиц, оказывающих услуги по ГПХ, появится дополнительный инструмент для развития личных брендов, продвижения работ, товаров и услуг. Важно отметить, для новой категории заявителей не будет никаких разграничений, не изменится размер пошлин и скидок. Напомню, при подаче заявки в электронной форме на любой объект интеллектуальной собственности, в том числе и на товарный знак, мы предоставляем скидку в 30% на уплату государственной пошлины», – добавил он.
Получить действующее на всей территории России исключительное право на товарный знак можно заплатив пошлину в размере от 21 700 рублей.
Благодаря закону расширятся возможности для осуществления предпринимательской деятельности (в тех случаях, когда регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создавать юридическое лицо нецелесообразно, а потребность в индивидуализации своих товаров и услуг есть), а также упростится процедура регистрации товарного знака за счет либерализации требований к заявителю и обладателя прав на товарные знаки. Сейчас при регистрации товарного знака проверяется наличие у заявителя статуса ИП. После вступления закона в силу необходимости в специальном статусе больше не будет. Также упрощается переход исключительного права по договору или без него (в частности, в случае наследования и распределения имущества ликвидируемого юридического лица). Сейчас, чтобы приобрести исключительное право на ТЗ по договору или без договора (например, по наследству), нужно иметь статус индивидуального предпринимателя. После вступления закона в силу такой статус будет не нужен.
Товарные знаки подчеркивают уникальность товаров, на которые они нанесены, и способствуют формированию их дополнительной стоимости за счет узнаваемости продукта, его качества и других потребительских характеристик. Кроме того, товарные знаки становятся все более востребованными из-за требований к их наличию маркетплейсами. Это обеспечивает, в том числе, защиту конечного потребителя от контрафакта. В связи с этим все средства, которые инвестируются в создание и регистрацию товарного знака, многократно окупаются.
В 2022 году в Роспатент поступило 112 тысяч заявок на товарные знаки. Прирост тогда составил 4,7% именно за счет российского бизнеса. 92% заявок было подано в электронном виде. При такой подаче - на сайте Роспатента или на портале госуслуг – для физических лиц действует скидка в 30%. Роспатент выдает электронное свидетельство о регистрации.
Пресс-служба Министерства экономического развития РФ
Последние новости
![Зарплаты учителей](https://beslan-gid.ru/images/noimg-420x315.png)
Зарплаты учителей
Средняя зарплата школьных учителей в Северной Осетии не раз по данным Росстата оказывалась ниже, чем в целом по стране.
Следственное управление предупреждает об ответственности за невыплату заработной платы
Невыплата заработной платы и иных выплат (пенсий, стипендий, пособий) является одним из нарушений конституционных прав гражданин и основанием привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст.
![Сергей Меняйло об открытии курорта «Мамисон»: Все должно пройти на достойном уровне](https://beslan-gid.ru/images/noimg-420x315.png)
Сергей Меняйло об открытии курорта «Мамисон»: Все должно пройти на достойном уровне
Глава республики провел совещание совместно с генеральным директором АО «Кавказ.РФ» Андреем Юмшановым по подготовке к предстоящему событию.
![Преобразователь частоты](https://beslan-gid.ru/images/r/abb-preobrazovateli-chastoty2.jpg)
Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией