06.07.2023

Сергей Меняйло посетил площадку образовательного интенсива Курчатовского института в центре "Вершина"!

На базе Республиканского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» продолжает работу интенсивная образовательная программа,

На базе Республиканского центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вершина» продолжает работу интенсивная образовательная программа, организованная Курчатовским институтом для школьников Северной Осетии. На площадке побывал Глава РСО – Алания  Сергей Меняйло , его сопровождали министр образования и науки Северной Осетии  Элла Алибекова и  первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт»  Екатерина Толстикова . 

Тематическая профильная смена «Коды Курчатова» организована по инициативе директора НИЦ «Курчатовский институт»  Марата Камболова  проходит под руководством научных сотрудников НИЦ «Курчатовский институт», где школьники  осваивают программу «Кристалл и его тайны». 

Ребятам читают лекции о загадках кристаллов, их свойствах, современном применении. После – проектная часть, на которой у ребят будет возможность самостоятельно вырастить твердые тела. В образовательном интенсиве принимают участие и дети из Запорожской области Черниговского района, над которым Северная Осетия взяла шефство.

Этот проект – один из пунктов соглашения, подписанного Сергеем Меняйло с президентом Курчатовского института  Михаилом Ковальчуком  весной 2023 года. 

– С институтом у нас подписано соглашение по совместной работе над научными и исследовательскими проектами, образовательными программами по подготовке, повышению квалификации и стажировке кадров. Но – одно дело подписать соглашение на бумаге, а другое – его непосредственная реализация на практике. И сегодня мы можем видеть, что эта работа успешно продвигается,  – подчеркнул руководитель республики. 

В свою очередь, представители Курчатовского института высоко оценили центр «Вершина», особенно подчеркнув его материально-техническую оснащенность. 

Как отметила Элла Алибекова, заявку на участие в конкурсном отборе подали около 300 учащихся образовательных организаций республики. После успешного прохождения, были выбраны 100 учащихся, которые и стали участниками образовательной смены.

– Программа «Кристалл и его тайны» позволит школьникам актуализировать знания о строении веществ, способах получения кристаллов, изучении их свойств, применении в различных областях науки, техники, в медицине, быту. Ребят ждёт не только теоретическая подготовка, но и развитие практических и творческих навыков, а также работа над проектами , – отметила она. 

Школьники рассказали Главе республики о своих проектах и пригласили принять участие в научных экспериментах. 

– Вы, ребята, большие молодцы! Всегда приятно видеть такую молодежь – яркую, умную, образованную. Вы не только учитесь новому, но и знакомитесь друг с другом, заводите новых друзей. Уверен, что у вас останутся только самые приятные впечатления от времени проведенного здесь,  – обратился к учащимся Сергей Меняйло. 

Своими впечатлениями о Северной Осетии и обучении в «Вершине» Главе субъекта рассказала ученица СОШ №15 г. Мелитополя  Владислава Хромова . 

–  В Осетии мне очень понравилось. Помимо образовательной программы, нас водили в музеи, на экскурсии. Здесь очень красиво и все очень дружелюбные , – рассказала девочка. 

От имени Главы всем участникам интенсивной образовательной программы Курчатовского института вручили памятные подарки.

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

В СОГУ открылась научно-практическая конференция работников системы образования

26.04.2024 На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»,

Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО

Источник фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством, главами субъектов РФ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *