27.09.2022

Сергей Меняйло призвал проводить мобилизацию строго в соответствии с указом Президента РФ

Глава РСО – Алания СергейМеняйло на еженедельном аппаратном совещании призвал глав районов оперативно реагировать на сигналы граждан, не подлежащих мобилизации в соответствии с указом Президента России.

Глава РСО – Алания  СергейМеняйло  на еженедельном аппаратном совещании призвал глав районов оперативно реагировать на сигналы граждан,  не подлежащих мобилизации в соответствии с указом  Президента России.  Частичную мобилизацию необходимо проводить по критериям,  озвученным главой государства.

–  Четко подойти к  выверению  списков.  Перегибов и нарушений быть не должно!  Все,  кто получил повестку и не подлежит мобилизации в соответствии с указом Президента России,  не могут быть призваны и должны вернуться домой.  Всех под одну гребенку грести не надо.  Есть четкие критерии – возрастные,  опыт службы,  военно-учетная специальность и так далее.  Прошу на призывных комиссиях своих сверить списки и проанализировать их по тем критериям,  которые установлены в указе Президента,  – потребовал Глава республики,  поручив Прокуратуре республики подключиться к данному вопросу. 

Сергей Меняйло также отметил,  что мобилизованные граждане из республики сформируют два батальона  429-го полка,  а также доукомплектуют подразделения  19-й мотострелковой дивизии.  В ходе совещания вице-премьеру  Ирбеку  Томаеву  было поручено во взаимодействии с  58-й армией проконтролировать обеспечение мобилизованных.

Также  Глава Северной Осетии  предложил Комитету по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО – Алания  рассмотреть возможность организовать транспорт от с.  Урух до КПП «Верхний Ларс» для желающих пересечь российско-грузинскую границу,  чтобы избежать столпотворения. 

Управлению по информационным технологиям и связи совместно с МВД и Комитетом по транспорту и дорожной инфраструктуре  поручено организовать электронную очередь для легкового автотранспорта. 

Кроме того,  в целях снятия напряженности на дорогах республики была организована временная стоянка  легкового автотранспорта на участке строящейся дороги в объезд города Владикавказ  в районе с.  Ногир.  На площадке предусмотрена вся необходимая инфраструктура.

При этом,  как доложил вице-премьер  ИрбекТомаев,  на МАП  «Верхний Ларс» находится  3500  легковых автомобилей,  ожидающих проезда на территорию Грузии.  Ещё  800  машин ждут  проезда на границах с Кабардино-Балкарией и  Республикой  Ингушетия.  Всего на дорогах республики зафиксировано  4891  единица  транзитного автотранспорта.

–  За прошедшую неделю через МАП «Верхний Ларс» пересечение госграницы в обоих направлениях осуществили  37 515  машин и более 115  тысяч человек,  что на  23,3%  больше,  чем на предыдущей неделе,  –  добавил он.

По данным министерства внутренних дел республики,  серьезно нарастает ежедневный поток транспорта в республику.

Сергей Меняйло поручил профильным ведомствам контролировать сложившуюся ситуацию на выезде из страны и тесно взаимодействовать с таможенной службой.

В ходе аппаратного совещания,  руководитель республиканского управления  Роспотребнадзора  Алан  Тибилов  доложил,  что ситуация с  коронавирусной  инфекцией в республике остаетсястабильной.  На территории региона зарегистрировано на  11,6%  меньше случаев заражения,  чем неделей ранее,  госпитализированных в  ковид-стационары на прошедшей неделе также на  26,7%  меньше. 

Министр строительства и архитектуры  Константин  Могроев  сообщил,  что до  30  сентября планируется открыть еще  4  школы,  где в этом году проходил капитальный ремонт,  а до конца октября панируется сдать все школы,  в которых был запланирован одногодичный цикл капитального ремонта.  Отставаний в графиках,  по его словам,  нет. 

Константин  Могроев  также доложил,  что до  10  октября проектная документация по строительству здания для конного театра «Нарты» пройдет государственную экспертизу.  Сергей Меняйло поручил ускорить процесс,  чтобы в текущем году заложить необходимые денежные средства на строительство объекта. 

Кроме того,  в октябре завершится государственная экспертиза проектной документации по комплексной реконструкции Центра пульмонологической помощи в поселке Верхний  Фиагдон.  Сергей Меняйло поручил также ускорить работу в этом  направлении.  Реконструкция центра предполагает укрепление ветхих сооружений,  строительство корпуса,  сообщает пресс-служба Правительства региона.

 

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *