Северная Осетия и Финляндия: расширение горизонтов сотрудничества
Совместные проекты в области культуры и образования успешно реализуются и есть все предпосылки к тому, чтобы Северная Осетия и Финляндия смогли эффективно сотрудничать по ряду направлений реального сектора экономики.
Совместные проекты в области культуры и образования успешно реализуются и есть все предпосылки к тому, чтобы Северная Осетия и Финляндия смогли эффективно сотрудничать по ряду направлений реального сектора экономики. Об этом заявил председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев в ходе встречи с делегацией из Финляндии, которая в течение трех дней находилась в республике.
Гости приехали во Владикавказ во главе с заместителем посла — полномочным министром посольства Финляндии в Российской Федерации Антти Хелантеря. В составе делегации ответственные работники посольства — Тойво Мартикайнен, Хенриикка Ахтиайнен и Сари Эриксон. В обсуждении вопросов участвовали заместитель министра по вопросам национальных отношений Алан Багиев и представитель МИД РФ во Владикавказе Алан Хетагуров.
Таймураз Тускаев проинформировал членов финской делегаций о том, что разработана Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года, и в этом документе агропромышленный сектор является одним из значимых направлений.
«Есть опыт ведения сельского хозяйства в Финляндии, который предстоит изучить. Несмотря на то, что это северная страна и климатические условия накладывают определенный отпечаток на ведение сельского хозяйства, тем, не менее, аграрный сектор Суоми развивается активными темпами. Следует отметить высокую рентабельность фермерских хозяйств, и немаловажно, что именно эти структуры занимаются этнотуризом. Безусловно, позитивные наработки можно адаптировать под республиканские условия, исходя из того, что у нас есть малоземелье и горные территории», — отметил Таймураз Тускаев.
Руководитель иностранной делегации в свою очередь сообщил о том, что объем инвестиций бизнесменов Финляндии в российскую экономику составил 13 млрд долларов.
Что касается пребывания в Северной Осетии, Антти Хелантеря заявил о том, что программа была насыщенной. Под эгидой финской делегации в СОГУ развернулась тематическая выставка, состоялись премьеры документальных фильмов, с лекциями перед студентами выступили члены делегации.
Полномочный министр посольства Финляндии в Российской Федерации высоко оценил то, как в СОГУ, где прошли мероприятия, сохранилось научное и творческое наследие академика Андрея Шегрена.
«Безусловно, экономические вопросы представляют взаимный и повышенный интерес. Два визита нашей делегации в республику уже дают понимание того, в каких сферах сотрудничество между Финляндией и Северной Осетии станет наиболее плодотворным. Таким образом, мы накопили информацию, которую предоставим предприятиям в Финляндии, а также творческим коллективам», — сказал он.
На встрече также речь шла о том, чтобы самобытные коллективы из Северной Осетии приняли участие в XX-ом российско-финляндском культурном форуме, который в конце сентября пройдет в Туле.
Сайт Главы РСО-А.Последние новости
В Северной Осетии более 17 тысяч больных находятся под наблюдением в онкодиспаснере
В Северной Осетии на начало 2025 года зарегистрировано 17 856 больных, состоящих под наблюдением в онкологическом диспансере.
Корь - острое инфекционное заболевание
Корь - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы.
Мастер-класс победителя.
5 февраля Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Владикавказа организует сразу два мероприятия с участием бойца UFC Азамата Бекоева.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения