Совместное заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству

Под председательством Тимура Ортабаева прошло совместное заседание комитетов по законодательству, законности и местному самоуправлению и по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству .

Под председательством Тимура Ортабаева прошло совместное заседание комитетов по законодательству, законности и местному самоуправлению и по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству .

Заседание началось с кадровых вопросов. Так, кандидатуры Тазрета Батырова и Валерия Кабисова , внесенные Верховным судом РСО-Алания, были одобрены к назначению на должности  мировых судей судебных участков №18 Ленинского судебного района и №10 Моздокского судебного района республики,   соответственно.

Тимур Ортабаев представил ряд поправок в республиканские законы, разработанные с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными нормами.

Среди них законопроект, который вносит изменения в республиканский закон о статусе депутата. Согласно документу, дополняется перечень организаций, в управлении которыми имеет право участвовать депутат Парламента. В частности, речь идет о профсоюзах.

Кроме того, закон дополняется нормой о том, что депутат Парламента в целях исключения конфликта интересов не может представлять интересы госслужащих в выборном профсоюзном органе Парламента .  

На заседании ко второму чтению подготовлены изменения в действующую редакцию Конституции РСО-Алания.

Представитель Главы РСО-Алания в Парламенте республики Виктор Ортабаев ознакомил членов комитета с рядом законопроектов, инициированных Главой республики. В их числе проект закона, дополняющий перечень почетных званий республики почетным званием «Заслуженный архитектор Республики Северная Осетия-Алания».

Заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Дмитрий Дюбуа представил законопроект, регулирующий закон «О торгово-промышленных палатах Республики Северная Осетия – Алания».

Как отметил докладчик, значительная часть изменений носит редакционный характер и продиктована необходимостью использования современной терминологии в соответствии с действующим законодательством.

«Принятие закона позволит торгово-промышленным палатам более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации российской экономики и развития бизнеса», - подытожил Дмитрий Дюбуа.

В рамках повестки дня депутаты заслушали отчет об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2019 года, рассмотрены законопроекты, регулирующие порядок работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также установление административной ответственности за отдельные виды правонарушений.

Последние новости

С 1 февраля Отделение СФР по РСО-Алания повысило пенсии с учётом дополнительной индексации до 9,5%

В соответствии с инфляцией по итогам 2024 года cтраховые пенсии жителей Северной Осетии в январе этого года были увеличены на 7,3 %. По решению Президента,

Объем средств населения в ПСБ превысил 1 трлн рублей

По итогам 2024 года объем средств розничных клиентов в ПСБ, привлеченных на счета и вклады банка, увеличился на 35% и превысил 1 трлн рублей.

Пять школ и двенадцать детских садов закрыты на карантин в Северной Осетии

Пять школ и двенадцать детских садов закрыты в Северной Осетии в связи с повышением эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Волгограде на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *