Вячеслав Битаров посетил открытие ХI ярмарки ремесленников «HiKond»
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров посетил 11-ую выставку-ярмарку свободных ремесленников «HiKond», которая прошла на территории арт-пространства «Портал».
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров посетил 11-ую выставку-ярмарку свободных ремесленников «HiKond», которая прошла на территории арт-пространства «Портал».
Почти полсотни мастеров представили здесь эксклюзивные дизайнерские изделия из кожи и серебра, посуду, картины, парфюмерию, косметические изделия, игрушки. Все предметы сделаны собственными руками.
Вячеслав Битаров прошел по территории экспозиции, побеседовал с мастерами и поинтересовался, какая помощь им необходима. Они рассказали об особенностях своего ремесла, об используемых материалах.
Глава республики отметил, что в ремеслах скрыта связь времен и поколений, и ее нельзя прерывать.
«Когда мы говорим о своей национальной культуре и необходимости бережного к ней отношения, то мы в том числе должны опираться на народные ремесла и промыслы. Здесь, на ярмарке «Хиконд», можно с уверенностью сказать, что сегодня эта часть нашей культуры находится в стадии возрождения. И приятно осознавать, что традиции достойно продолжают представители молодого поколения», — подчеркнул Вячеслав Битаров.
Руководитель республики обратил внимание на то, что данная площадка – это еще и достойный вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня этой сфере экономики руководство Северной Осетии старается уделять больше внимания.
Кроме того, в рамках своего визита Вячеслав Битаров непосредственно ознакомился с территорией творческой лаборатории «Портал». Несколько лет назад молодые ремесленники переехали с территории Национального музея в муниципальное здание по улице Зои Космодемьянской, и около года они проводили восстановительные работы. Сейчас «Портал» представляет собой творческий кластер.
Вячеслав Битаров выразил благодарность организаторам ярмарки «HiKond» — активистам творческой лаборатории, пожелав им и дальше активно развивать свое самобытное искусство, радовать гостей и жителей республики уникальной продукцией.
Сайт Главы РСО-А.Последние новости
В Северной Осетии более 17 тысяч больных находятся под наблюдением в онкодиспаснере
В Северной Осетии на начало 2025 года зарегистрировано 17 856 больных, состоящих под наблюдением в онкологическом диспансере.
Корь - острое инфекционное заболевание
Корь - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы.
Мастер-класс победителя.
5 февраля Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Владикавказа организует сразу два мероприятия с участием бойца UFC Азамата Бекоева.
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению