06.06.2019

Заседание Совета Парламента РСО-Алания

На заседании Совета Парламента обсудили три десятка республиканских и федеральных законопроектов.

На заседании Совета Парламента обсудили три десятка республиканских и федеральных законопроектов. Корректировка норм административного, градостроительного и налогового законодательства, защита прав собственников жилья – эти и другие темы были сегодня в центре внимания депутатов. Вел заседание Председатель Парламента Алексей МАЧНЕВ.

Руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев представил проект конституционного закона,   разработанный в рамках приведения Конституции республики в соответствие с действующими федеральными нормами. В частности, предлагается дополнить перечень полномочий Главы республики полномочием по представлению в Парламент сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ, а также ежегодных отчетов о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития республики. Одновременно предлагается установить полномочие Правительства республики по подготовке указанных документов для представления их Главой республики в Парламент Республики Северная Осетия – Алания, а также по определению порядка разработки и корректировки документов стратегического планирования, находящихся в ведении исполнительной власти. Кроме того, предлагается также закрепить полномочие Главы республики по представлению в Парламент обязательного публичного отчета о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории республики. Также Парламент наделяется полномочием по заслушиванию информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в РСО-А. Этим же документом уточняется порядок назначения членов Общественной палаты республики. Законопроект   направлен субъектам права законодательной инициативы для подготовки предложений и замечаний в срок до 17 июня.

На заседании был одобрен ряд федеральных инициатив, направленных на совершенствование российского КоАП. Так, получил одобрение законопроект, который вводит административную ответственность для госслужащих и депутатов за оскорбления отдельных граждан, социальных, профессиональных или иных групп граждан. За подобные действия определен штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. По мнению разработчиков, это позволит повысить правовую культуру государственных и муниципальных слушающих и защитит права граждан.

Далее в повестке дня значился блок финансовых вопросов. Руководитель бюджетного комитета Валерий Баликоев сообщил коллегам о предстоящем проведении публичных слушании в заочной форме по итогам исполнения главного финансового документа республики за прошлый год.

  Члены Совета рассмотрели также ряд федеральных инициатив,   совершенствующих Налоговый кодекс РФ. Единогласную поддержку получил законопроект, освобождающий от уплаты налога при оказании материальной помощи, не превышающей 4 тыс. рублей, выплачиваемой вузом или колледжем нуждающимся студентам. Согласно пояснительной записке, принятие закона устранит правовую неопределенность в вопросе уплаты НДФЛ при обеспечении социальной защиты интересов студентов.

Руководитель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Эльбрус Бокоев внес на рассмотрение поправки в республиканское градостроительное законодательство. Разработка документа обусловлена необходимостью развития телекоммуникационных и информационных технологий. Речь идет об обеспечении возможности для абонентов связи получения широкого спектра современных, качественных и доступных услуг связи; повышении качества жизни населения за счет динамичного внедрения и широкого использования инфокоммуникационных технологий во всех сферах деятельности и ряд других технических новаторств.

  Одобрение получил федеральный законопроект, призванный решить проблемы собственников помещений в многоквартирных домах, которые перешли на индивидуальное отопление и вынуждены вносить «двойную» плату за теплоэнергию. Авторы документа, группа депутатов Госдумы РФ предлагают внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ. Как отмечается в пояснении, в настоящее время граждане, перейдя на индивидуальное отопление, продолжают оплачивать эту коммунальную услугу на основании показаний счетчика на собственном генераторе тепловой энергии и общедомового прибора учета. Законопроектом запрещается переводить жилое или нежилое помещение на индивидуальное отопление, в случае, если подключение к системам центрального теплоснабжения существует и соответствует всем нормам. Для того, чтобы исключить увеличение финансовой нагрузки на граждан, чьи помещения подключены к центральному отоплению, законопроект предусматривает порядок определения объема потребления тепла для обогрева помещений, которые относятся к общему имуществу в многоквартирных домах.

Данный законопроект, как считает вице-спикер Батраз Билаонов , « значительно облегчит жизнь людей, которые используют индивидуальное отопление, так как предприятия  тепловых сетей всячески препятствуют   переходу граждан на этот вид отопления, требуется множество разрешительных документов. Предлагается упростить этот порядок» .

В свою очередь, по мнению Алексея Мачнева , « указанные вопросы не должны решаться по наитию, они должны комплексного просчитываться. Ведь котельные не должны быть убыточными, они же потребляют газ, обслуживают теплосети, содержат штат сотрудников. В этом вопросе должна быть определенная ясность».         

Члены Советы поддержали Обращение коллег Астраханской области к Правительству РФ по вопросу совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность по организации детского досуга. Как отмечают авторы документа, количество коммерческих структур по организации игровых зон, частных детских садов, кружков и центров раннего развития, групп продленного дня, спортивных секций постоянно растет. Данные виды деятельности не подлежат лицензированию. При этом, органы государственной власти, контролирующие их ведомства не имеют информации. Исключение составляет только налоговые службы, осуществляющие регистрацию и постановку на учет предпринимателя или организации. Астраханские законодатели, по словам вице-спикера Асланбека Гутнова , предлагают регламентировать порядок межведомственного информационного взаимодействия налогового органа и контролирующих структур о начале осуществления предпринимательской деятельности по организации детского досуга и времяпрепровождения, а также установить обязательное требование       подтверждать соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

Руководитель комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Георгий Тетцоев внес на рассмотрение Обращение депутатов из Адыгеи к заместителю Председателя Правительства  РФ А.В. Гордееву по вопросам сохранения и восстановления плодородия почв земель сельхозназначения в РФ. Речь идет о включении в действующие программы необходимость возмещения до 60 процентов затрат по проведению химической мелиорации кислых почв. Кроме того, необходимо корректировать нормы федерального законодательства в части сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации и планомерный переход от агрохимической, механизированной концепции земледелия к более щадящей агробиологической.

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова представила федеральный проект закона,     разработанный группой депутатов Госдумы РФ. Законопроект призван закрепить коллективным или трудовым договором женщинам, работающим в сельской местности, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, который будет предоставляться по письменному заявлению. Кроме того, предлагается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Инициатива была единогласно поддержана.

Один из представленных руководителем комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерием Бурдзиевым федеральный законопроект касался отмены технического осмотра в отношении транспортных средств для личного пользования. Члены Совета не поддержали данную инициативу, мотивируя это тем,  что введение указанной нормы может привести к значительному росту количества дорожно-транспортных происшествий, причиной которых может стать неудовлетворительное техническое состояние автотранспорта. Североосетинские законодатели считают, что эффективной мерой совершенствования системы технического осмотра автомобилей может стать внесение в действующее законодательство  изменений, призванных повысить ответственность участников системы техосмотра в стране.

Председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Алан Хугаев предложил поддержать законодательную инициативу коллег депутатов из Удмуртии о присвоении почетного звания «город трудовой воинской славы» крупным промышленным центрам времен Великой Отечественной войны.   Авторы отмечают, что документ направлен на сохранение исторической памяти и увековечивания трудового подвига крупнейших тыловых оружейных центров страны в период Великой Отечественной войны.

Последние новости

«Алания-2» уступила футбольному клубу «Кубань Холдинг» в матче Второй лиги

Футбольный клуб «Алания Владикавказ-2» проиграл в домашнем матче пятого тура чемпионата Второй лиги команде «Кубань Холдинг».

Тренер «Алании» остался недоволен игрой команды в матче с «Арсеналом»

Главный тренер футбольного клуба «Алания Владикавказ» Евгений Калешин остался недоволен игрой команды в матче с тульским «Арсеналом».

Дюна 2. Блокбастер года

«КиноМания»- любительская кинорубрика «15-го Региона». Второй выпуск проекта посвящен второй части Дюны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *