29.05.2023

Заур Кучиев: «Ситуация с ценой на газомоторное топливо будет стабилизироваться»

Жители Северной Осетии обращаются в Правительство республики с просьбами повлиять на ситуацию с ростом цен на газомоторное топливо.

Жители Северной Осетии обращаются в Правительство республики с просьбами повлиять на ситуацию с ростом цен на газомоторное топливо. За последние две недели цена выросла в среднем с 18 до 23 рублей за литр сжиженного углеводородного газа (СУГ).

– Проблема действительно есть. Причём не только в нашем регионе, но и во всех других субъектах страны. Это связано с остановкой нескольких газоперерабатывающих предприятий на плановый ремонт. В результате спрос сохранился на прежнем уровне, а предложение снизилось. В условиях рыночной экономики, когда цены не регулируются государством, это повлекло за собой подорожание. Сегодня обстановка складывается таким образом, что оптовые цены на газомоторное топливо даже выше розничных. Надо отметить, мы наблюдали подобное и в прошлом году, когда цена на газ на АЗС превышала 30 рублей за литр, но затем планомерно опустилась до 17-18 рублей. Поэтому можно уверенно сказать, что ситуация со временем будет стабилизироваться, – прокомментировал министр экономического развития Заур Кучиев.

Он также подчеркнул, что руководство РСО-Алания осознаёт социальную значимость вопроса. И в случае искусственного завышения цен на газомоторное топливо готово инициировать встречу с владельцами автозаправочных станций. Аналогичный опыт уже есть: год назад после разговора Главы республики Сергея Меняйло с предпринимателями удалось снизить цены на СУГ.

Последние новости

В четверг Великого канона архиепископ Герасим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе вмч.

Аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием рейсов из-за непогоды

В пятницу аэропорт «Владикавказ» приостановил работу на отправку и прием авиарейсов в связи с непогодой.

ГИТИС проведет прослушивания абитуриентов во Владикавказе

Очные отборочные прослушивания для абитуриентов, желающих поступить в Российский институт театрального искусства (ГИТИС),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *