27.02.2021

«Мамисон» имеет все шансы быть интересным для просвещенного туриста – Руслан Бзаров

Всесезонный горно-рекреационный комплекс «Мамисон» является одним из самых приоритетных проектов федерального масштаба, который сегодня реализуется в Северной Осетии.

Всесезонный горно-рекреационный комплекс «Мамисон» является одним из самых приоритетных проектов федерального масштаба, который сегодня реализуется в Северной Осетии. Благодаря его созданию к концу 2022 года в республике появится до 2 тысяч новых рабочих мест. Сложно переоценить бальнеологический потенциал «Мамисона» на базе источников Тиб-1 и Тиб -2. Целебные свойства минеральной воды известны далеко за пределами региона.

С точки зрения уникальных исторических памятников привлекательно и местоположение курорта. Всего в Мамисоне насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Подробнее об этом корреспондент «15-го Региона» говорил с доктором исторических наук, профессором Русланом Бзаровым.

«Мамисон сейчас стал известен, как площадка для будущего горно-лыжного курорта. Это название уже получило международную известность, раньше трудно было представить, что кто-то знает, что оно означает, где находится. Уже одно это приятно, республика звучит. Когда говорят о туризме, на первом этапе это, конечно, строительство различных объектов, дорог и так далее. Позже, когда начинает все работать, приезжают туристы и им интересно узнавать новое об этом месте. Поэтому важно сделать акцент на этом сейчас, в историко-культурном смысле вопрос очень своевременный», – отметил Руслан Бзаров.

По его словам, Мамисонское ущелье – не самое маленькое, его смело можно отнести к центральной части Осетии, что подтверждает история на разных этапах.

«Несмотря на то, что это один из самых высоких и труднодоступных районов, место активно населено и используется уже в течение нескольких тысяч лет. Можно проследить беспрерывную культурно хозяйственную деятельность , это дает нам археология», – сказал  Бзаров.

В пример историк привел бронзовый век. Кобанский могильник, расположенный рядом с селением Зарамаг – один из самых главных памятников кобанской культуры. В скифское время территория несет роль одного из важных транзитных коридоров, в средневековье эта область связана с царской аланской династией, объект был важен и в 20 веке. Исторически район сыграл колоссальную роль в формировании современных Северной и Южной Осетии.

Как отметил Руслан Бзаров, отличительной особенностью ущелья является наиболее высокая сохранность башен, которые преимущественно являются боевыми.

«Сооружения сохранились лучше, чем в других местах по разным причинам – слишком высоко было забираться тем, кто их разрушал, не было поводов специально это делать, их восстанавливали. Это делает местность удобной для реставрации. Башен там много, если считать с остатками, их около сотни ( включая памятники федерального, регионального значения и те, что не входят в реестр)», – сказал историк.

Добавим, ранее на территории «Мамисона» поводились археологические разведки, были обнаружены несколько могильников. В связи с этим будут проходить раскопки. Местом музеифицации мог бы стать ближайший дом-музей Коста Хетагурова в Наре.

«При успешной реализации проекта нет никакой проблемы занять народ, есть, что рассказать. Территория имеет все шансы быть интересной для просвещенного туриста», – сказал Руслан Бзаров.

Напомним, постановление правительства России о создании на территории Алагирского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа было подписано 25 сентября 2019 года.

Автор: Альбина 15-Кочиева, фото: из открытых источников

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *