Показ национального балета «Фатима» состоялся в Цхинвале
Премьера национального балета «Фатима» состоялась в понедельник в Юго-Осетинском Государственном драматическом театре им.Коста Хетагурова.
Премьера национального балета «Фатима» состоялась в понедельник в Юго-Осетинском Государственном драматическом театре им.Коста Хетагурова. В Цхинвал постановку привезла труппа филиала Мариинского театра в Северной Осетии.
Показ приурочен к годовщине смерти выдающегося композитора Жанны Плиевой. Именно ее музыка легла в основу балета по одноименной поэме Коста Хетагурова.
Художественный руководитель-директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра Валерий Гергиев в режиме видеосвязи выразил благодарность югоосетинским зрителям за проявленный интерес к балету.
«Нам в Мариинском театре очень приятно, что к постановке проявлен такой большой интерес. Это результат усилий нашего филиала во Владикавказе, которые, по моему мнению, увенчались большим успехом», – цитирует Гергиева SputnikOssetia.
Напомним, во Владикавказе премьера «Фатимы» состоялась в ноябре 2023 года. Режиссер постановки – Тамерлан Дзудцов, хореограф – Валерий Суанов, сценограф и художник по костюмам – Давид Найфонов, дирижер – Георгий Албегов. Автор идеи и художественный руководитель проекта – Валерий Гергиев.
15-Й РЕГИОНПоследние новости
Повторная поломка после ремонта: как не наступить на те же грабли с серводвигателем
Разбираем типичные ошибки эксплуатации и ухода, которые приводят к быстрому выходу из строя
Ремонт частотных преобразователей разных брендов: есть ли отличия?
Разбираемся, как марка устройства влияет на сложность и особенности восстановления
Школьники приняли участие в уроке налоговой грамотности
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев