19.04.2022

Северная Осетия готовится к празднованию Дня Победы

Северная Осетия отметит День Победы военным парадом, народным шествием «Бессмертный полк» и другими патриотическими и просветительскими акциями, а также мероприятиями по увековечению памяти воинов.

Северная Осетия отметит День Победы военным парадом, народным шествием «Бессмертный полк» и другими патриотическими и просветительскими акциями, а также мероприятиями по увековечению памяти воинов.

Подготовку к проведению празднования обсудили сегодня на заседании оргкомитета «Победа», которое прошло под руководством Главы РСО – Алания Сергея Меняйло .

Вице-премьер Лариса Туганова представила коллегам на рассмотрение проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию в республике 77-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Планом предполагается проведение ставших уже традиционными Парада Победы, шествия «Бессмертный полк», которые будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Осетия – Ирыстон».

Состоятся возложения цветов к братским могилам и памятникам, автопробег по местам боевой славы, концерт-реквием, праздничный салют и т.д. Также в плане мероприятий – научные, информационные, издательские и выставочные проекты, социально значимые и культурно-просветительские мероприятия, всероссийские и республиканские акции.

– В истории нашей страны и каждой ее семьи Великая Отечественная война сыграла свою знаковую роль, и в летописи нашей республики это отдельная, крайне важная героическая страница. В этом году мы встречаем День Великой Победы в особых условиях – сегодня внуки и правнуки поколения победителей вновь борются с фашизмом и нацизмом в ходе специальной военной операции, и часть сил и средств 58-й армии находятся на выполнении боевых задач, – обратился Сергей Меняйло к членам оргкомитета.

Исполняющий обязанности командира 58 армии Игорь Гвозденко доложил, что Парад Победы на площади Свободы во Владикавказе по плану пройдет 9 мая с 10.00 до 10.45 часов утра. Механизированная колонна в этот раз будет сокращена по объективным причинам – всего 17 единиц. В 22 часа по традиции пройдет праздничный салют.

Отдельное внимание в вопросе подготовки к параду уделено ходу ремонтных работ на улице Гаппо Баева. По словам Игоря Гвозденко, репетиция парада непосредственно на Площади Свободы запланирована на 28 апреля. Сергей Меняйло подчеркнул, что никакие причины не должны помешать праздничным мероприятиям пройти на высоком организационном уровне. Он поручил руководству АМС г. Владикавказа приостановить текущий этап работ и создать все условия, чтобы военнослужащие смогли провести репетицию и парад.

9 Мая также состоится акция «Бессмертный полк». При этом, как уточнила руководитель исполкома регионального отделения данного движения Аза Купеева , он пройдет как в традиционном формате, так и в режиме онлайн.

Также Сергей Меняйло подчеркнул, что ключевой задачей является забота о ветеранах Великой Отечественной войны – не только в период празднования Дня Победы, а каждый день.

Руководство Северной Осетии предусмотрело единовременную выплату в размере 15 тыс. рублей от имени Главы республики, которую ветераны получат накануне праздника – 7-8 мая – вместе с поздравительными открытками. Об этом сообщила министр труда и социального развития Алина Айдарова .

Комитету по охране и использованию объектов культурного наследия РСО –Алания предстоит в срок до 1 мая завершить ремонтно-восстановительные работы на воинских захоронениях.

Было отмечено, что отдельного внимания требуют мероприятия для детей и юношества. По мнению Главы РСО – Алания, молодое поколение должно быть активно вовлечено в изучение и сохранение истории своих семей, республики и России в целом.

Кроме того, по поручению Сергея Меняйло в этом году, как и в прошлом, в республике будет организована акция «Посмотри на их лица», под которую будут отведены 100% рекламных баннеров. Координация этой работы возложена на АМС Владикавказа.

Последние новости

Алибек Качмазов уступил на старте «Челленджера» в Гуанчжоу

Осетинский теннисист Алибек Качмазов проиграл матч первого круга на турнире серии «Челленджер» в Гуанчжоу (Китай).

Борец Багаев вышел в финал чемпионата России

В Подмосковье стартовал предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе.

Один год исполнился Дому Вахтангова во Владикавказе

Новое музейное пространство за 12 месяцев посетило около 10 000 человек, а в арт- кафе уже побывали такие известные артисты, как Александр Олешко, Мария Аронова, Евгений Князев, Виктор Сухоруков и другие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *