29.04.2019

СОГУ участвует в «Молодежных чеховских чтениях в Таганроге»

Апрель ассоциируется у студентов факультета русской филологии СОГУ с цветущим Таганрогом: участие в Международной научной конференции «Молодежные чеховские чтения в Таганроге» стало традицией, стимулом к творчеству,

Апрель ассоциируется у студентов факультета русской филологии СОГУ с цветущим Таганрогом: участие в Международной научной конференции «Молодежные чеховские чтения в Таганроге» стало традицией, стимулом к творчеству, интересным завершением учебного года.

Семь филологов — два магистранта и пять бакалавров — приняли активное участие в XI «Чтениях…» В пленарном заседании Элис Смит (2 курс магистратуры) выступила с докладом «Авторская свобода как оправдание искажения исторических фактов жизни Антона Чехова в пьесе «Братья» Реза де Вет». Информация о пьесе южноафриканского драматурга вызвала живой отклик у слушателей. В прошлом году магистрантка СОГУ познакомила участников с другими пьесами драматурга – «Три сестры два», «Елена», «У озера».

На открытии конференции состоялся мастер-класс руководителя делегации СОГУ, старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Фатимы Бесоловой . Тема: «Интрига психологии в рецепции А.П.Чехова и журнал Н.Я.Грота«Вопросы философии и психологии«». Признанием значительности многолетнего сотрудничества со студентами СОГУ стало благодарственное письмо директора Таганрогского института имени А.П.Чехова Андрея Голобородько. Он признал предложенное направление исследования (использование внехудожественных идеологем при анализе художественных структур) актуальным, отвечающим требованиям современной науки и предложил подумать о создании совместных структур для его разработки.

В секции «А.П.Чехов и мировая культура. А.П.Чехов в театре и кино» прозвучало два доклада студентов СОГУ: Бигаева Хетага («А.П.Чехов и западноевропейская литература XX века (Т.Манн, Дж.Голсуорси, А.Стринберг)») и Гуларовой Валерии («А.П.Чехов в интерпретации РимасаТуминаса»).

Алиева Тина , Голосова Анастасия и Цогоева Диана рассмотрели в своих докладах образы-символы дворянских гнезд в творчестве Чехова. С большим интересом были выслушаны не только сообщения, но и ответы на многочисленные вопросы.

Во второй подсекции раздела состоялся доклад Джусоева Георгия «А.П.Чехов в работах русских философов». Автору удалось разобраться в сложных нюансах философии серебряного века и выстроить диалог художественного и научного сознания рубежа XIX-XX вв. При обсуждении проблемы прозвучало предложение организатора конференции, руководителя «Чеховского центра» Виктории Кондратьевой о проведении телемостов в рамках учебных занятий между студентами Таганрогского института им. А.П. Чехова и СОГУ.

«Участники «Чтений…» планируют в Дни славянской письменности и культуры повторить свои доклады для жителей республики; поделиться впечатлениями от своего знакомства с родиной Чехова,с музеями», — сообщила декан факультета русской филологии Ирина Толасова .

 

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

В СОГУ открылась научно-практическая конференция работников системы образования

26.04.2024 На площадке Северо-Осетинского госуниверситета стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога: традиции и современность»,

Владимир Путин: Объединяющим для всех вопросом является поддержка наших Героев, семьи ветеранов и участников СВО

Источник фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС Президент в выступлении на Совете законодателей отметил конструктивную работу законодательных органов, партийных фракций с Правительством, главами субъектов РФ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *