В Москве впервые инсценирован роман писателя Гайто Газданова.
13 октября в Москве, в театре «Эрмитаж» состоялся, при полном аншлаге, пресс-показ премьеры — спектакля «Слепые кони Фортуны», по роману Гайто Газданова «Призрак Александра Вольфа».
13 октября в Москве, в театре «Эрмитаж» состоялся, при полном аншлаге, пресс-показ премьеры — спектакля «Слепые кони Фортуны», по роману Гайто Газданова «Призрак Александра Вольфа». Режиссер народный артист России, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин впервые инсценировал роман писателя Гайто Газданова.
«Призрак Александра Вольфа» выбран не случайно Михаилом Левитиным, приведем только одно мнение из огромного множества восторженных отзывов о романе, мнение Владислава Отрошенко, российский писателя произведения, которого переведены во многих странах:
«Призрак Александра Вольфа», переведен на множество европейских языков, и знаменует вершину газдановского мастерства. Можно найти в «Призраке…» лермонтовский фатализм, пушкинскую способность прослеживать мистическое в повседневном (и наоборот). ..… Призрак призрака Александра Вольфа самый гипнотический роман русской литературы.
В спектакле, русский эмигрант в Париже, которого великолепно играет Евгений Фроленков, страдает из-за единственного совершённого им на Гражданской войне убийства. Неожиданно он узнаёт, что убитый по имени Александр Вольф (Павел Мамонов) остался жив. Герой романа начинает разыскивать Вольфа и встречается с ним после череды необычайных совпадений. «Призрак Александра Вольфа» — лучший из русских остросюжетных романов, но его достоинства выходят далеко за пределы жанра: встреча с Александром Вольфом — это иллюстрация к размышлениям о судьбах целого поколения эмигрантов.
Герой автобиографического романа Газданова , повествование ведется от первого лица. И в этом — парадоксальная ирония газдановского текста, так точно уловленная Левитиным.
«Слепые кони Фортуны» Левитин называет своевременным спектаклем. Но ставит его не потому что своевременный, а потому что время требует серьезного объяснения: что такое судьба, что такое случайность, что такое готовность принять жизнь, а не смерть.
В декабре нынешнего года исполнится 120 лет со дня рождения Газданова. Писатель умер в 1971 году, а в 1970 году литературный критик, американский историк русской литературы Юрий Иваск писал: “Я уверен, что когда-нибудь… собрание сочинений Газданова будет издано… не в Париже или Нью-Йорке, а в Москве…”. Публиковать Газданова в России начали лишь в 90-е годы, и уже вышли тысячи томов, написаны десятки монографий и диссертаций по его работам. Наконец, в юбилейный год впервые инсценирован роман писателя. Возвращение Газданова на родину продолжается, а его бесконечные параллельные существования наконец прекратились.
Последние новости

Школьники приняли участие в уроке налоговой грамотности
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам личного приема руководства прокуратуры республики обустроена объектами улично-дорожной сети автомобильная дорога, ведущая к детской музыкальной школе
К первому заместителю прокурора республики на личный прем обратились жители с. Ногир с жалобами об отсутствии пешеходного тротуара и иных объектов улично-дорожной сети вдоль автомобильной дороги,
Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказ проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок
Прокуратурой Иристонского района г. Владикавказ проверено исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
Впервые за 40 лет капитально отремонтируют улицу Суворовскую.
Приступили к обновлению участка дороги от улицы Чкалова до улицы Дзарахохова, протяженностью 735 метров.