29.04.2019

Валерий Гергиев открыл Московский Пасхальный фестиваль

XVIII Московский Пасхальный фестиваль под художественным руководством Валерия Гергиева торжественно открылся в воскресенье в Большом зале Московской консерватории.

XVIII Московский Пасхальный фестиваль под художественным руководством Валерия Гергиева торжественно открылся в воскресенье в Большом зале Московской консерватории. Вместе с маэстро и оркестром Мариинского театра выступил пианист Денис Мацуев, сообщает ТАСС.

В программу вечера вошли симфония № 2, симфоническая фантазия «Утес» и концерт для фортепиано с оркестром № 4 Сергея Рахманинова. Солистом в последнем выступил Денис Мацуев.

В рамках фестиваля оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев еще не раз вернутся в столицу. В День Победы они дадут традиционный общедоступный концерт на Поклонной горе, а затем выйдут на сцену зала «Зарядье». Закрытие фестиваля 12 мая также пройдет в «Зарядье» и будет ознаменовано премьерой.

«Будем закрываться важнейшим концертом всего фестиваля, посвященным Майе Михайловне Плисецкой. Впервые в Москве прозвучит «Месса поминовения» — новейшее сочинение Родиона Константиновича Щедрина», — рассказал Валерий Гергиев.

Московский Пасхальный фестиваль проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Программа этого года посвящена 175-летию Николая Римского-Корсакова и 180-летию Модеста Мусоргского. В рамках благотворительной программы организованы десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в образовательных, военных и социально-реабилитационных учреждениях.

15-Й РЕГИОН

Последние новости

Команда СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности

Команда факультета международных отношений СОГУ стала победителем всероссийской студенческой олимпиады по финансовой грамотности.

Во Владикавказе подвели итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады «Кредо – знание»

Итоги третьей Северо-Кавказской олимпиады интеллектуальных единоборств «Кредо – знание» подвели во Владикавказе.

Джанаев принял участие в совещании Минэкономразвития РФ по социально-экономическому развитию Северной Осетии

Новости Владикавказа Обеспечение финансирования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии , подлежащих исполнению в приоритетном порядке,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *