Во Владикавказе отмечают День города и республики
23 и 24 сентября в Северной Осетии празднуют День города Владикавказ и День республики.
23 и 24 сентября в Северной Осетии празднуют День города Владикавказ и День республики. Для горожан и гостей столицы развернули множество тематических площадок. Одной из точек притяжения стал фестиваль осетинских пирогов. Он уже стал традиционным. В этом году фестиваль прошел в 11 раз. С сыром, мясом, тыквой, яблоком, капустой и фасолью. Всего 9 видов пирогов. Выпекали национальное блюдо на дровах. А главное, готовили с душой и хорошим настроением. Помимо традиционных пирогов с различными начинками, гости праздника смогли продегустировать дзыкка и сойыфыхта. Блюда пришлись по вкусу даже самым взыскательным гурманам.
«Фестиваль стал уже традицией. Пироги сакрально очень важны, привлекли к себе столько внимания и людей, приезжают даже из других городов. Задача выпечь неполных 3 тыс. пирогов. С учетом того, что мы на неприспособленных участках. Мы постараемся всех накормить, уделить внимание каждому. Все это делается руками студентов и преподавателей нашего учебного заведения», – рассказал «15-му Региону» директор ВТЭТ Валерий Абиев.
На соседней площадке – национальные танцы. Свое мастерство и таланты показали творческие коллективы из разных районов республики. А для юных гостей праздника развернули парикмахерскую под открытым небом. Прически и укладки на любой вкус создавали студенты Владикавказского многопрофильного техникума. А самые маленькие смогли принять участие в мастер-классе по рисованию.
На проспекте Мира расположилась коллекция ретро-автомобилей, которая окунула горожан в атмосферу прошлых лет. И стала популярной фотозоной. Рядом – выставка спецтехники МЧС. Она вызвала большой интерес у детей. Каждому хотелось забраться на машины и почувствовать себя настоящим спасателем.
На праздничных площадках гости смогли познакомиться с тонкостями древнего текстильного искусства – войлоковаляния. Процесс, по словам ремесленников, трудоемкий и тонкий.
«У нас мастер класс по войлоку. Чтобы детям показать, как делаются большие шапки, делаем маленькие для кукол. Если шапка большая – необходимо полтора часа монотонных движений. Как в старину говорили: «В войлочную шапку можно налить воды и выпить из нее». Все делается без клея», – пояснила мастер Альбина Торчинова.
В Центральном парке сегодня была настоящая страна нартов. Сбить мишень мечом, попробовать свои силы в поединке мешками или пройти по узкой полосе, удерживая равновесие. А у летней эстрады развернули осенний кинотеатр. Все желающие могли посмотреть старые осетинские фильмы. Аппетитный аромат и дым притягивали горожан на фестиваль гриля, который также находился в парке. Разнообразие праздничных мероприятий не оставили никого равнодушным.
«Мне очень нравится проведение этого мероприятия, оно очень значимо. Погода, правда, немного подвела, но это не мешает людям. Очень хорошо организован праздник, людям нравится и кухня, и танцы. Это очень важно для молодежи и не только для молодежи», – поделилась своими впечатлениями жительница Владикавказа Лариса Гокоева.
Форум «Креативные выходные» – новшество в праздничной программе. Спикеры как из Осетии, так и из других регионов страны в течение двух дней обсуждали креативные индустрии. Архитектура и урбанистика, искусственный интеллект, цифровое искусство, кино и анимация – для гостей это возможность услышать мнение экспертов и перенять опыт.
«Само мероприятие – новшество. Но мы уже думаем, как его делать на следующий год. Второй день идет прямая трансляция. Люди подключаются из разных городов. Формат площадки не предполагает большое количество зрителей в зале. Люди смотрят онлайн, пересматривают позже. Нам важно чтобы этот материал остался как методический, для тех, кто захочет пересмотреть и переслушать. И те ребята, которых мы пригласили, они открыты и готовы к совместной работе. Мы уже обсудили несколько проектов. Такие площадки нужны и важны для молодежи. Чтобы она почувствовала, что есть те направления, которые могут изменить их жизнь», – рассказал начальник управления культуры администрации Владикавказа Руслан Марзоев.
Большого праздничного концерта в этом году не будет. А вот тематические площадки ждут гостей до позднего вечера.
Алина 15-Хасцаева; фото: Константин 15-ФарниевПоследние новости
Повторная поломка после ремонта: как не наступить на те же грабли с серводвигателем
Разбираем типичные ошибки эксплуатации и ухода, которые приводят к быстрому выходу из строя
Ремонт частотных преобразователей разных брендов: есть ли отличия?
Разбираемся, как марка устройства влияет на сложность и особенности восстановления
Школьники приняли участие в уроке налоговой грамотности
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев