Андрей Турчак обратился к Михаилу Мишустину с просьбой об автоматическом продлении паспортов участников СВО
Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» напомнил,
Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что часто случаются ситуации, когда у бойцов на передовой истёк или истекает срок действия паспорта.
«Поменять его в установленном порядке возможности нет. Но есть реальный шанс получить штраф за его несвоевременную замену (от 2-3 до 5 тысяч рублей для москвичей и петербуржцев). Срочникам паспорта выдают или заменяют по окончании срока службы. Но в положении о паспорте гражданина РФ ничего не говорится о других категориях военнослужащих», – отметил Андрей Турчак.
Он подчеркнул, что на федеральном уровне уже есть опыт автоматического продления действия водительских прав.
«Сегодня необходимо аналогичное решение по паспортам участников спецоперации», – подчеркнул глава рабочей группы по вопросам СВО.
25 октября Андрей Турчак направил Президенту очередной доклад рабочей группы с предложениями по мерам поддержки участников спецоперации. В их числе – бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения (ежегодно).
Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.
Последние новости

Уроки труда могут сделать обязательными в школах
В ГД внесли поправку об обязательном уроке труда в начальных и средних классах к законопроекту об ограничении использования телефонов в школах, сообщает РИА Новости.

В СОГУ провели концерт в поддержку участников специальной военной операции
01.12.2023 Средства от продажи билетов направят на помощь бойцам. Организатор — факультет химии, биологии и биотехнологии.
Цкаева: в наш центр приходят разные люди с разными проблемами, но особенно сложно слушать родителей, которые борются с болезнью своего ребёнка
Региональное отделение "Центра защиты прав граждан" в РСО-Алания работает почти два года и всё чётче можно обозначить основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане.
Промокоды и личные финансы
Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить