20.02.2020

Батраз Гагиев прокомментировал Доклад-послание главы Северной Осетии

Директор Фонда поддержки предпринимательства Северной Осетии Батраз Гагиев прокомментировал «15-му Региону» Доклад-послание Вячеслава Битарова республиканскому парламенту, с которым глава выступил в четверг.

Директор Фонда поддержки предпринимательства Северной Осетии Батраз Гагиев прокомментировал «15-му Региону» Доклад-послание Вячеслава Битарова республиканскому парламенту, с которым глава выступил в четверг.

«Все, о чем говорил в послании глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, в конечном итоге направлено на улучшение жизни населения нашей республики. Это касается доходов граждан, обеспеченности социальными и инфраструктурными объектами, качества здравоохранения и образования, создания условий для ведения бизнеса. Мне понравилась социальная направленность доклада: были охвачены все сферы и даны конкретные поручения правительству.

В частности, речь шла о необходимости увеличения собственных доходов бюджета за счет большей собираемости налогов. При условии жесткого контроля и грамотного использования средств власти республики смогут поэтапно увеличивать заработные платы работников, как это было сделано в образовании. Очень важны мероприятия по улучшению демографической ситуации, борьбе с бедностью, поддержке молодых семей, детей-сирот. Вячеслав Битаров подробно рассказал и о результатах, и о задачах в этих направлениях. Отдельно стоит отметить решение выделить ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей дополнительно по 25 тысяч рублей. С учетом федеральных выплат, о которых ранее заявил Президент России Владимир Путин, сумма составит 100 тысяч рублей. На мой взгляд, это замечательный пример того, как власть в регионах должна не просто исполнять, но и расширять по мере возможностей важные государственные инициативы.

Конечно, по роду своей деятельности, не могу не затронуть поддержку предпринимательства. Глава Северной Осетии неоднократно с разных трибун подчеркивал необходимость создания максимально комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения инвесторов. Многое удалось сделать в рамках национального проекта по поддержке МСП. Открыт центр «Мой бизнес», выделяются средства по грантовым программам в сельском хозяйстве, доступно льготное кредитование. Кроме того, республике удалось сохранить гранты для начинающих предпринимателей. Вся эта работа будет продолжаться и совершенствоваться», – отметил Директор Фонда поддержки предпринимательства республики Батраз Гагиев.

фото: пресс-служба министерства экономического развития Северной Осетии

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *