13.02.2024

Борис Джанаев провел заседание кабинета министров

minimu.alania.gov.ru Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров .

minimu.alania.gov.ru

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел заседание кабинета министров . На повестке – вопросы социально-экономического развития, направленные на повышение благосостояния и уровня жизни жителей республики, содействие развитию бизнеса и туризма, сообщает пресс-служба главы региона.

Мероприятие началось с кадрового вопроса: Юрий Фидаров назначен на должность главного редактора республиканской газеты «Растдзинад». Напомним, с 2017 года он занимал должность председателя Комитета РСО – Алания по делам печати и массовых коммуникаций.

Рассмотрен вопрос о переводе земельных участков из одной категории в другую в муниципальных районах Северной Осетии. Процедура необходима для организации туристического комплекса, строительства логистических, производственных и коммерческих объектов. Их запуск, в свою очередь, позволит создать порядка 100 новых рабочих мест, а также увеличить поступления в бюджет республики.

– Сегодня в нашей республике мы активно развиваем туристическую инфраструктуру и создаем придорожный сервис. Поэтапно повышаем уровень комфорта для гостей региона. И, конечно, жители нашей республики тоже видят результат нашей совместной работы. Только по итогам прошлого года около 800 млн рублей было предусмотрено на реализацию всех туристических направлений на территории региона. Создание комфортного климата для ведения бизнеса – важный вопрос и инструмент поддержки. Важно следить за тем, чтобы инвесторы, со своей стороны, выполняли заявленные и утвержденные параметры, – подчеркнул Борис Джанаев.

Кроме того, кабинет министров утвердил региональную программу «Борьба с сахарным диабетом». Основная цель – раннее выявление и лечение заболевания, предупреждение осложнений.

– На основании федеральной программы мы разработали региональную. Реализация нового комплекса мероприятий позволит усилить лечение и профилактику сахарного диабета. Хочу напомнить: только в 2023 году на эти цели направили 250 млн рублей. Необходимо усилить работу по льготному лекарственному обеспечению всех категорий граждан. Перебои с поставками препаратов не допустимы, – сказал Председатель Правительства.

Министр труда и социального развития Алина Айдарова вынесла на рассмотрение изменения в постановление Правительства, касающиеся порядка обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами. Теперь их будут вручать каждому ребенку, родившемуся на территории Северной Осетии без привязки к месту проживанию родителей.

– Мера поддержки, введенная в нашем субъекте по инициативе руководителя региона Сергея Ивановича Меняйло, расширяется. Если раньше подарки при рождении ребенка получали только жительницы Северной Осетии, то теперь будем вручать их всем младенцам, родившимся в нашем регионе. За два года выдано более 13 тысяч подарочных комплектов, – отметил Борис Джанаев.

Напомним, с 2022 года женщинам по случаю рождения ребенка вручаются подарки от Главы Северной Осетии. В наборы входит комплект одежды и все необходимое на первое время. В случае рождения двух или более детей комплект предоставляется на каждого ребенка.

Утвержден план мероприятий по реализации в республике Стратегии развития госполитики России в отношении казачества на 2021-2030 годы. Ключевая цель – консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры. Документ рассчитан на 2024-2026 годы.

Принято решение о передаче нового спортивного комплекса в с. Кизляр в собственность сельского поселения Моздокского района, а построенная средняя общеобразовательная школа на 200 учащихся в с. Брут – Правобережному району. В собственность Пригородного района переходят многофункциональные игровые площадки с детскими спортивно-оздоровительными комплексами в селениях Ир и Сунжа, а также построенный спортивный зал школы в с. Ир.

– Рассмотренные объекты реализованы по итогам масштабной работы прошлого года. Хочу отметить, что на территории республики строили и ремонтировали 220 социально значимых объектов. В результате жители нашего субъекта получили новые и восстановленные спортивные комплексы, школы, поликлиники, а также дома культуры. В текущем году также развернем большой комплекс строительно-монтажных работ во всех районах республики. Задача, поставленная руководителем республики, – своевременно выйти на строительные площадки и качественно выполнить все мероприятия, – обратил внимание присутствующих глава республиканского кабинета министров.

Принято Постановление Правительства об изъятии для государственных нужд республики земельных участков и объектов недвижимого имущества для строительства автомобильной дороги Владикавказ-Ардон Чикола-Лескен 2 (Объезд ст. Архонская).

– Строительство объездной дороги станицы Архонской имеет стратегическое значение для республики. И сейчас на федеральном уровне решается вопрос включения объекта в программу. В Северной Осетии проводится масштабная работа по развитию транспортной и дорожной инфраструктуры. Ведется строительство объезда Владикавказа. По результатам прошлого года введены дороги в городе Дигора, селениях Мичурино и Чикола. Также объездные дороги есть в Ардоне, Алагире и Беслане. Одна из ключевых задач – вывод транспортных потоков за пределы населенных пунктов региона, – прокомментировал Борис Джанаев.

Кроме того, принято Постановление Правительства о размерах материальной поддержки, оказываемой гражданам в период временного трудоустройства. Размер выплаты несовершеннолетним работникам вырос в два раза – до 4,5 тысяч рублей. Для взрослых безработных граждан – на 2 тысячи рублей, составив до 5 тысяч.

– Сегодня мы усилили республиканскую меру поддержки гражданам на период временного трудоустройства. Повышенный размер материальной помощи позволит привлечь больше участников программы содействия занятости населения. Важно уделять пристальное внимание людям с ограниченными возможностями, – заключил Председатель Правительства.

Последние новости

Не стало заслуженной артистки России Натальи Елпатовой

На 81-м году жизни не стало заслуженной артистки России, народной артистки Северной Осетии Натальи Елпатовой.

В Лазареву субботу архиепископ Герасим совершил Литургию в храме святого князя Владимира

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим возглавил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Владикавказа.

«Картина маслом» - сторож музея изобразительных искусств соседнего региона перевел мошенникам 1 600 000 рублей за покупку стада коров

В полицию г. Владикавказа обратился 58-летний мужчина, работающий сторожем в музее изобразительных искусств соседнего региона, который сообщил, что попался на удочку интернет-мошенника,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *