14.05.2022

Борис Джанаев провел заседание Правительства РСО – Алания

Новости Владикавказа 13 мая, премьер-министр Борис Джанаев провел заседание Правительства РСО – Алания , на котором рассмотрели проекты республиканских законов – в частности,

Новости Владикавказа

13 мая, премьер-министр Борис Джанаев провел заседание Правительства РСО – Алания , на котором рассмотрели проекты республиканских законов – в частности, об исполнении бюджета за 2021 год и межбюджетных отношениях. Кроме того, обсудили внесение изменений в некоторые нормативные правовые акты, которые позволят расширить категорию граждан, освобождающихся от оплаты услуг детских дошкольных учреждений. Также в повестке были вопросы, направленные на усиление мер поддержки фермеров и стабилизации рынка труда, сообщает пресс-служба главы региона.

Началось заседание с оглашения кадровых изменений в составе республиканского правительства. Заместителем министра РСО – Алания по национальной политике и внешним связям назначен Олег Кумалагов. Асланбек Бекоев переназначен на должность заместителя председателя Комитета РСО – Алания по делам молодежи. Заместителем председателя Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО – Алания утвержден Игорь Дзампаев.

Об исполнении республиканского бюджета за 2021 год доложил министр финансов Олег Исаков. По его словам, в целом, по итогам минувшего года, доходы республиканского бюджета исполнены в объеме, превышающем 45 млрд рублей с ростом на 4 процентных пункта к уровню 2020 года. Расходы составили более 44 млрд рублей, что на 2,7% выше уровня позапрошлого показателя.

Министр экономического развития Заур Кучиев озвучил изменения, внесенные в некоторые нормативные правовые акты Правительства РСО –Алания. В частности, на заседании утвержден обновленный состав Республиканской комиссии по контролю и надзору за состоянием потребительского рынка и деятельностью розничных рынков. К функциям Комиссии отнесено осуществление мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке республики, оперативное реагирование на изменение конъюнктуры продовольственных рынков и применение мер государственного регулирования, участие в разработке мер по развитию розничной торговли и по развитию конкуренции в сфере производства и многие другие.

Борис Джанаев обратил особое внимание на необходимость поддержки производителей и реализаторов на территории республики.

– Работа комиссии должна быть максимально направлена, в первую очередь, на разъяснение действующих мер поддержки бизнесу – как федеральных, так и региональных. Подчеркну: граждане должны их знать и понимать, – сказал премьер-министр.

Также на заседании внесены изменения в действующее постановление Правительства РСО – Алания «О порядке освобождения отдельных категорий родителей от оплаты услуг по присмотру и уходу за детьми в государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования». Речь идет о расширении перечня категорий детей, освобождаемых от оплаты за пребывание в детских садах.

Проект постановления предусматривает включение в этот перечень детей военнослужащих Российской Федерации, погибших при выполнении специальных задач, боевых действий, СВО. В частности – на территории Сирийской Арабской Республики, специальной военной операции на территориях Украины, Луганской и Донецкой народных республик.

Кроме того, в перечень попали дети родителей (законных представителей), которые признаны вынужденными переселенцами или которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, либо статус беженца.

– Эта мера поддержки направлена на решение важного социального вопроса. От оплаты детского сада освобождаются семьи наших героев, сражавшихся на территориях Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик. Это также касается вынужденных переселенцев. Меру поддержки должны получить все, кого она касается на территории нашей республики, – подчеркнул Борис Джанаев.

По линии Министерства сельского хозяйства внесены изменения в постановление Правительства РСО – Алания «Об утверждении правил предоставления субсидий на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»

– Все меры, направленные на поддержку фермеров и развитие личных подсобных хозяйств, должны максимально применяться в нашей республике. Изменения, принимаемые сегодня, как раз способствуют этому. Упрощение процедуры получения грантов и устранение лишних барьеров должны привести к увеличению личных подсобных хозяйств. Так, активнее будет решаться целый ряд социальных вопросов – это увеличение дохода граждан, новые рабочие места, повышение качества продукции, – отметил премьер.

В завершение заседания, Борис Джанаев акцентировал внимание членов кабмина на темах, поднятых Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло в рамках прошедшей накануне пресс-конференции с участием представителей региональных и федеральных СМИ.

– Глава республики обозначил приоритетные направления развития республики и в очередной раз озвучил ключевые вопросы, которые необходимо решать Правительству. Прошу всех сосредоточиться на этой работе. Сегодня на федеральном уровне много договоренностей, и наша главная задача – оперативно решать все поставленные перед нами задачи, а также доводить все начатые проекты до логического завершения своевременно и качественно, – призвал Борис Джанаев.

Последние новости

Северная Осетия готовится к празднованию Дня Победы

Северная Осетия готовится к празднованию 9 Мая. В этом году страна отмечает 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В Северной Осетии возбудили дело по подозрению в разглашении гостайны

В УФСБ России по Северной Осетии возбудили дело по подозрению в разглашении государственной тайны.

Во Владикавказе бывший заместитель начальника отдела региональной налоговой службы предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Следственным управлением Следственного комитета России по РСО-Алания завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов Управления федеральной налоговой службы России по РСО-Алания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *