Нурлан Нигматулин: бюрократия в вопросах защиты прав детей – это неправильно
Решение злободневных вопросов не терпит отлагательства. Так всегда считал и по-прежнему считает Нурлан Зайруллаевич Нигматулин.
Решение злободневных вопросов не терпит отлагательства. Так всегда считал и по-прежнему считает Нурлан Зайруллаевич Нигматулин. Свою точку зрения он, будучи председателем Мажилиса РК, всегда высказывал открыто. Депутатам хорошо запомнилось обсуждение законопроекта касаемо детей-сирот Казахстана.
Нурлан Нигматулин резко осудил Министерство образования и науки за проволочки. Речь шла о том, чтобы поднять возрастной ценз при переводе малышей из домов ребенка в детские дома (либо в учреждения соцзащиты, если воспитанник имеет «особые потребности» - инвалидность, отставание в развитии и т. д.).
Внимание своих коллег Нурлан Нигматулин привлек к факту: при попадании в более взрослый коллектив маленький человечек испытывает колоссальный стресс. Это недопустимо. Перевод должен осуществляться по достижении не трёх, а 6-ти лет, убежден Нигматулин Нурлан.
Однако менять ситуацию МОН не намерен, чем Нурлан Нигматулин был возмущён до крайности. Ведомство (в лице Бибигуль Асыловой, вице-министра Минобра) парировало спикеру Мажилиса: якобы спешка не нужна, ведь запущен пилотный проект в ряде регионов. Правда, длительность его составляет пять лет – Нурлан Зайруллаевич Нигматулин возмутился прежде всего именно этим обстоятельством.
Что касается пилотного проекта, им охвачены Кызылординская, Актюбинская области, восточная часть Казахстана и столица Республики. Нигматулин Нурлан, не отрицая конструктивного зерна данного решения, всё же акцентировал внимание парламентариев на слишком долгих сроках реализации (вплоть до лета 2026-го). К тому же, отметил Нурлан Нигматулин, еще потребуется время и на анализ полученных результатов, а на это снова потребуется драгоценное время.
Дискуссия развернулась весьма напряженная. Нигматулин Нурлан Зайруллаевич открыто упрекнул Министерство образования и науки в бюрократии. А между тем, подчеркнул Нурлан Нигматулин, вопрос касается благополучия самой незащищенной категории населения – детей, оставшихся без попечения родителей.
Всем присутствующим на заседании Нигматулин Нурлан Зайруллаевич напомнил: повышение возраста перевода детей в детдома было инициировано на уровне правительства ещё в 2019 году. На тот момент президентский пост занимал Нурсултан Назарбаев. Он, вместе с депутатским корпусом двух созывов и премьер-министром Аскаром Маминым, сочли вопрос крайне актуальным и своевременным. Потому что рекомендуемая мера улучшит психоэмоциональное состояние обездоленных, незащищённых в социальном плане воспитанников. Их психика в 3-летнем возрасте еще недостаточно окрепла, чтобы осуществлять перевод в детские дома.
«Мне не совсем понятно, в каком правительстве вы работаете», - с долей сарказма обратился Нурлан Нигматулин к вице-министру МОН. Тем самым спикер подчеркнул: к корректировке законодательства готовы и парламентарии, и Минтруда, и Минздрав. Торможение наблюдается только со стороны Минобра.
Последние новости
В преддверии годовщины воссоединения новых регионов с Россией во Владикавказе открылась фотовыставка «Мы-вместе!»
12 сентября Президент России внес на рассмотрение Госдумы законопроект об учреждении в России новой памятной даты в честь присоединения к России ЛНР, ДНР,
При содействии "Единой России" во Владикавказе прошла благотворительная ярмарка
Учащиеся одной из владикавказских школ вместе с родителями для продажи на ярмарке приготовили пироги, торты, печенье и многое другое.
Конференция прошла успешно!
Сегодня состоялся III этап Конференции регионального отделения Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" в Республике Северная Осетия-Алания.
Вкусный подарок
Как съедобные букеты завоевывают сердца и желудки