27.06.2023

Больше 2,5 тысяч человек состоят на наркологическом учёте в Северной Осетии

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, всего на учете зарегистрировано 2 724 человека с диагнозами «Наркомания» и «Пагубное употребление наркотических веществ».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, всего на учете зарегистрировано 2 724 человека с диагнозами «Наркомания» и «Пагубное употребление наркотических веществ». Это на 114 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

364 человека по решению суда обязаны пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение, медицинскую или социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотиков. За 5 месяцев этого года сотрудники ведомства поставили на учёт 128 человек. 134 наркозависимых уклонялись от исполнения возложенной судами обязанности. Такие данные привел начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Осетии Нодар Хинчагов.

«С начала года сотрудниками МВД за уклонение от нее к административной ответственности привлечен 81 человек. Мера связана с их нежеланием и отказом исполнять решение суда. Также проводились активные мотивационно-профилактические мероприятия, в результате которых в наркодиспансер обеспечена явка 93 наркопотребителей», – рассказал Хинчагов.

Наркологической службой принимаются меры по совершенствованию системы раннего выявления потребителей наркотиков. С этой целью реализуются программы помощи семьям по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Помимо этого повышается техническая оснащенность республиканского наркологического диспансера и его структурного подразделения – химико-токсикологической лаборатории – современным оборудованием, позволяющим выявить наличие новых видов синтетических психоактивных веществ в исследуемых материалах, проводится и обучение специалистов.

Последние новости

Профессор Ю.Г. Никоноров: обмен опытом и новые результаты научных исследований в Китае

Главный научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Юрий Геннадьевич Никоноров в период с 20 марта по 18 апреля 2024 года совершил поездку в Китайскую Народную Республику.

Школьники Владикавказа ознакомились с работой Роспотребнадзора и медико-профилактического факультета СОГМА

Учащиеся школы №18, в которой в рамках трехстороннего соглашения открылся профильный класс, ознакомились с деятельностью Управления Роспотребнадзора и медико-профилактического факультета СОГМА.

Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития»

Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития» прошел в Подмосковье, где Председатель партии Леонид Слуцкий представил стратегию развития партии до 2026 года Лидер ЛДПР поднял ряд важных тем, таких как:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *