29.05.2023

Определено лучшее звено газодымозащитной службы

Во Владикавказе прошли соревнования среди звеньев газодымозащитной службы пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания.

Во Владикавказе прошли соревнования среди звеньев газодымозащитной службы пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания.

Соревнования состоялись на базе пожарно-спасательной части № 17. За звание сильнейшего боролись представители 18 команд.

Проведение подобных состязаний позволяет выявить самых лучших в этой специальности, а также способствует совершенствованию работы в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, повышению профессионального уровня, боевой готовности, психологической и физической подготовки газодымозащитников.

Открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий. Он обратился к участникам состязаний с напутственным словом и пожелал им удачи в борьбе за первенство.

«Каждый год на таких соревнованиях огнеборцы показывают свой профессионализм и мастерство при работе в сложнейших условиях, максимально приближенных к реальным, – отметил Александр Хоружий. – Газодымозащитники – своеобразный «пожарный спецназ». Во время пожара вы работаете в самом пекле огня и спасаете человеческие жизни, порой рискуя своей».

Соревнования проходят в три этапа: зачет по теории, преодоление полосы препятствий и прохождение теплодымокамеры.

В рамках теоретической части соревнований участникам предстояло ответить на ряд вопросов по тактике тушения пожара, пожарно-техническому вооружению, в частности решить задачу

Прохождение теплодымокамеры, где условия испытания максимально приближены к реальным, здесь такая плотная дымовая завеса, что без аппаратов сжатого воздуха зайти туда невозможно. А вся амуниция газодымозащитников весит ни много, ни мало – 16 кг. После чего пожарные отрабатывали эвакуацию пострадавшего. Для этого им нужно было в задымленном помещении в считанные секунды найти пострадавшего и эвакуировать его в безопасное место и оказать первую помощь. По словам самих огнеборцев, многое зависит от сплоченности и слаженности действий всего звена ГДЗС – ведь, как и на настоящем пожаре, все здесь работают в единой связке.

Еще одно, самое зрелищное испытание – преодоление полосы препятствий при полной амуниции за кратчайшее время. Здесь огнеборцы показывают свою физическую подготовку, выносливость, навыки транспортировки пострадавшего, а также навыки работы со специальным инструментом.

По итогам соревнований в тройку призеров вошли команды, представляющие ПСЧ–2 (г. Владикавказ) и ПСЧ–19 (с. Октябрьское), занявшие второе и третье место соответственно.

Победитель соревнований звено ГДЗС ПСЧ–17 (г. Владикавказ) представит Северную Осетию на соревнованиях на звание «Лучшее звено ГДЗС Северо-Кавказского федерального округа», которые пройдут во Владикавказе уже в следующем месяце.


Последние новости

Для полицейские Ардонского района проведена лекция на тему «Информационные войны и фейковые новости. Как отличить ложь от правды?»

В актовом зале дома культуры г. Ардона для сотрудников подразделений Отдела МВД России по Ардонскому району РСО-Алания состоялось занятие на тему: «Информационные войны и фейковые новости.

Сергей Меняйло провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Северной Осетии.

Семинар «7 ступеней-контент маркетинга» пройдет во Владикавказе

Во Владикавказе в четверг в Центре «Мой Бизнес» состоится семинар «7 ступеней контент-маркетинга».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *