19.01.2023

Православные Северной Осетии отметили Крещение Господне

Православные христиане Северной Осетии отметили Крещение Господне. В этот праздник, который также называют Богоявление, прихожане и паломники традиционно провели крещенские купания в оборудованных купелях.

Православные христиане Северной Осетии отметили Крещение Господне. В этот праздник, который также называют Богоявление, прихожане и паломники традиционно провели крещенские купания в оборудованных купелях. Водосвятный молебен и чин освящения воды, по сообщению Владикавказской и Аланской епархии, был совершен в восьми храмах и церквях республики, в том числе в самом высокогорном и южном в России Аланском Успенском мужском монастыре. По окончании богослужения монашествующие и паломники крестным ходом спустились к купели на реке Фиагдон.

Также купания проходили на монастырском озере Богоявленского женского монастыря в Алагире.
В Ардонском районе обряд купания можно было совершить сразу в двух храмах. В Ардоне прихожане окунались в воду в храме Святого Георгия Победоносца, а в селении Кадгарон в храме Архистратига Михаила.

В станице Терской силами местной администрации и прихожан к празднику Богоявления была построена купель на территории храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи. К тому же, в Моздокском районе на реке Терек окунались прихожане храма Спаса Нерукотворного в станице Павлодольской. В самом Моздоке люди погружались в освященные воды  на территории  Храма Успения Божией Матери.

На всех водоемах было организовано дежурство спасателей, добровольцев, бригад скорой помощи, представителей правоохранительных органов. Рядом с некоторыми из них функционировали пункты обогрева.

Фатима 15-Уруймагова, фото: Константин 15-Фарниев

Последние новости

Кабмин обсудит выплаты многодетным на ипотеку и макропрогноз по экономике

Также правительство рассмотрит вопрос о ратификации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном Правительство на заседании во вторник обсудит прогноз развития российской экономики в 2025-2027 годах,

Заседание парламента Северной Осетии. Главное

Во вторник во Владикавказе состоялось очередное заседание парламента Северной Осетии.

Представитель Управления принял участие в семинаре организованным ДУМ РСО-Алания

Духовным Управлением мусульман РСО-Алания 22 апреля в рамках проекта Координационного центра мусульман Северного Кавказа был проведен семинар «Формы и методы укрепления гражданского единства,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *