27.08.2019

Росстат спрогнозировал дефицит мужчин до 2036 года

В России сохранится демографический перевес в сторону женщин. Об этом сказано в прогнозе Росстата до 2036 года, передает РИА Новости.

В России сохранится демографический перевес в сторону женщин. Об этом сказано в прогнозе Росстата до 2036 года, передает РИА Новости.    В 2019 году соотношение мужчин и женщин составляет 1000 к 1154. К 2036 году на тысячу мужчин будет приходится 1128 женщин.     Единственным российским регионом, где женщин по-прежнему будет больше, останется Чукотка — в этом субъекте на каждую тысячу мужчин приходится 956 женщин. При этом, по прогнозу, через 17 лет число женщин уменьшится почти на 15 процентов. С 2031 года мужчин может стать больше и на Камчатке.    По словам доцента кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Александра Тимофеева, причина демографического перевеса кроется в более высоких рисках мужской смертности.    Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество, например, в возрасте 0-4 года на 1 тысячу мальчиков приходится 947 девочек, ситуация меняется к 20-25 годам, когда на 1 тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины и далее только усугубляется», — пояснил он.    В марте министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала главную причину смерти мужчин. Около 70 процентов случаев смерти мужчин трудоспособного возраста связаны со злоупотреблением алкоголем, а самая уязвимая возрастная категория — люди в возрасте от 50 до 60 лет.

Последние новости

В Крыму в двух селах Белогорского района открыли врачебные амбулатории после капремонта

18.04.2024 18.04.2024 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет постоянный мониторинг реализации Национального проекта «Здравоохранение» во всех регионах страны.

Ирина Подносова возглавила Верховный Суд России

17 апреля 2024 года Ирина Леонидовна Подносова назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прокурор Алагирского района РСО – Алания посетил детей, прибывших из Белгородской области

В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова органами прокуратуры республики обеспечивается надзорное сопровождение соблюдения прав детей, прибывших с территории Белгородской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *