Следственное управление предупреждает об уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотических средств

Одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов является выявление, предупреждение и пресечение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств,

Одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов является выявление, предупреждение и пресечение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Следователями СК России расследуются все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Следственным управлением СК России по РСО-Алания большое внимание уделяется профилактике таких преступлений, в том числе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

К сожалению, в настоящее время, все чаще именно подростки вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств.

В этой связи следственное управление разъясняет, что склонение к употреблению наркотиков является уголовно-наказуемым деянием. Под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов понимаются любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления (уговоры, предложения, советы и прочее), а также в обмане, физическом или психическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 1 ст. 230), и наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. При наличии других квалифицирующих признаков, в том числе, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, виновному лицу может грозить наказание до 15 лет лишения свободы.

Последние новости

На курорте

Фото: Пресс-служба Правительства РСО-А На территории строящегося Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» будет обеспечено постоянное медицинское обслуживание.

Новые штрафы в закупках: обзор от Северо-Осетинского УФАС

Изменения вступят в силу 1 марта 2025 года*   Изменения в законодательствах №44-ФЗ и №223-ФЗ, касающиеся штрафов, направлены на ужесточение ответственности за нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок,

Сергей Меняйло встретился с членами Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании России

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с членами Комиссии Совета законодателей по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства при Федеральном Собрании России.

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Переславле-Залесском

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *