22.04.2019

Совфед одобрил закон, ужесточающий наказание для водителей, оставивших место ДТП

Совет Федерации на пленарном заседании в понедельник одобрил закон, который ужесточает наказание для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими.

Совет Федерации на пленарном заседании в понедельник одобрил закон, который ужесточает наказание для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Максим Кавджарадзе, закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда, признавшего норму статьи 264 Уголовного кодекса (УК) РФ не соответствующей Конституции «в части преимущественного положения лиц, управлявших транспортными средствами и скрывшимися с места ДТП, перед лицами, управлявшими транспортными средствами и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых надлежащим образом установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ либо которые не выполнили законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения».

Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, в случае смерти человека — от двух до семи лет, если погибли двое и более лиц — от четырех до девяти лет.

Напомним, в настоящее время скрывшимся с места ДТП грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

15-Й РЕГИОН

Последние новости

В Северной Осетии завершился региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024»

Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2024» завершился в Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минобразования, победителями по 33 компетенциям стали 99 человек, им вручили дипломы, медали и ценные призы.

«Единая Россия»: Программа социальной газификации расширена на садоводческие товарищества

Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин Газовые сети будут бесплатно проводить до границ земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.

ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся

По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей – вдвое больше, чем в первом квартале.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *