08.02.2023

В Правобережном районе перед судом предстанет бывший начальник отделения по вопросам миграции одного из районных отделов МВД республики по обвинению в коррупционных преступлениях

Правобережным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношениибывшего началь

Правобережным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношениибывшего начальника отделения по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району РСО-Алания – 47-летней майора полиции. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия – 3 эпизода) и ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 (приготовление к получению должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам). 

По данным следствия, в начале октября 2021 года обвиняемая в ходе осуществления своих должностных обязанностей выявила нарушения законодательства в сфере миграции в действиях гражданина ближнего зарубежья, временно зарегистрированного в Кировском районе республики, за которые предусмотрена административная ответственность. 

14 октября 2021 года обвиняемая под угрозой привлечения к административной ответственности потребовала от мужчины выполнить безвозмездно ремонтные работы в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Чтобы избежать привлечение к административной ответственности и возможное выдворение из Российской Федерации, мужчина согласился и отремонтировал квартиру за свои личные средства на сумму 26 тыс. рублей.

В результате противоправных действий обвиняемой иностранный гражданин не был привлечен к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, 13 декабря 2021 года обвиняемая за взятку в размере 200 тыс. рублей решила помочь другому гражданину получить гражданство Российской Федерации при отсутствии у него на это законных оснований. С целью приготовления к получению взятки обвиняемая помогла мужчине составить заявление для дальнейшего документирования паспортом гражданина Российской Федерации, которое 17 декабря 2021 года поступило в республиканское управления по вопросам миграции МВД. 

29 декабря 2021 года при проверке личности указанного гражданина в его действиях выявлены признаки административного правонарушения, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации. По решению суда за указанное правонарушение мужчина помещен в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по РСО-Алания, а затем содержался и в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания, в связи с чем обвиняемая не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Помимо этого, 23 января 2020 и 23 ноября 2021 к обвиняемой обратились двое мужчин с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста. За взятки в сумме 20 тыс. и 50 тыс. рублей она документировала указанных лиц паспортами гражданина Российской Федерации. В дальнейшем один из паспортов признан выданным в нарушение установленного порядка и был объявлен в розыск.

Противоправная деятельность обвиняемой была пресечена благодаря профессионально спланированным и проведенным следователями следственного управления СК России и оперативными сотрудниками регионального УФСБ следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, женщина задержана. По ходатайству следственных органов судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.          

Последние новости

Чибиров А.Л.: «Стратегическое партнёрство власти и научного сообщества – залог технологического развития республики»

В общественной палате РСО-Алания 19 апреля 2024 под председательством главы парламента Таймураза Руслановича Тускаева состоялось заседание круглого стола на тему «Вклад деятелей науки,

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *