23.04.2021

В Северной Осетии открыли единственный на Северном Кавказе Центр поддержки добровольчества в ЧС

Скачать оригинал Торжественная церемония состоялась в 20-летие Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Скачать оригинал

Торжественная церемония состоялась в 20-летие Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя правительства РСО-Алания Ирбек Томаев, начальник ГУ МЧС России по РСО-А генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий, врио председатель комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев и руководитель Северо-Осетинского реготделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Асланбек Мазлоев. Вместо привычной атласной ленты почетные гости гидравлическим инструментом разрезали алую металлическую пластину.

– Северо-Кавказский ресурсный центр поддержки добровольчества в ЧС начал свою работу еще в 2020 году, однако, в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, церемония открытия состоялась на год позже. При этом, за год работы мы внесли вклад в проведение всероссийской акции помощи «Мы вместе», за что многие ребята были удостоены памятных медалей и благодарственных писем Президента России, в наших мастер-классах и семинарах по оказанию первой помощи успело поучаствовать до тысячи человек, а направления деятельности обогатились туристской и альпинистской подготовкой, – рассказал Асланбек Мазлоев, руководитель центра.

– Открытие в Северной Осетии единственного на Кавказе Центра поддержки добровольчества в ЧС - это важное событие не только для всех волонтеров и добровольцев республики, но и жителей всего Северного Кавказа. Спасатели-добровольцы неоднократно доказывали, что всегда готовы протянуть руку помощи людям, попавшим в сложную ситуацию. Сегодня североосетинские добровольцы - это слаженная и сплочённая команда, которая реализует масштабные проекты и воплощает в жизнь смелые идеи. Поздравляю с официальным открытием Центра, желаю новых побед, проектов и идей, а на нашу поддержку вы всегда можете рассчитывать, – отметил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий.

Всего в стране 10 таких Центров. Ресурсные центры поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий призваны стать точками входа для всех добровольцев в сфере оказания помощи пострадавшим, гуманитарных миссий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Стать центром притяжения, обучения и координации добровольцев спасателей со всего Северного Кавказа позволил накопленный за два десятилетия опыт работы Северо-Осетинского реготделения ВСКС.

Начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий дал высокую оценку работе спасателей-добровольцев и отметил, что взаимодействие между Главным управлением и региональным отделением ВСКС будет только укрепляться.

– Представители студенческого корпуса спасателей неоднократно участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности в 2020 году в Правобережном районе республики после прошедшего комплекса неблагоприятных природных явлений помогали наряду со спасателями и пожарными ликвидировать его последствия. В текущем году приняли активное участие в разборе завалов разрушившегося торгового комплекса в городе Владикавказ. Одним словом, полученные навыки студенты–добровольцы активно применяют на практике, – подчеркнул Александр Хоружий.

Добровольчество является важным звеном реализации государственной молодежной политики, при этом у волонтеров в ЧС своя специфика деятельности и потребности для организации обучающего процесса и деятельности. В распоряжении у волонтеров аварийно-спасательный автомобиль, манекены для отработки навыков первой помощи, пожарное и альпинистское снаряжение. В дальнейшем, на базе центра планируется создать самостоятельно действующее аварийно-спасательное формирование в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Почетные гости подробно познакомились с работой ресурсного центра.

Надо отметить, что в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию создания Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания состоялась церемония награждения. Александр Хоружий вручил ведомственную награду МЧС России руководителю СОРО ВСКС Асламбеку Мазлоеву, а также благодарственные письма студентам-добровольцам, особо отличившимся при ликвидации последствий ЧС. Кроме того ряду представителей Главного управления МЧС России по РСО–Алания, СОРО ВСКС, Комитета РСО-А по делам молодежи, Администрации местного самоуправления г. Владикавказа, Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), учебного центра «Спартак», учебно-методического центра ГКУ «Центр» были вручены благодарственные письма руководителя ВСКС, а также памятные медали.


Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *