17.02.2023

В Северной Осетии сотрудники полиции задержали квартиросъемщика, присвоившего имущество хозяйки

Сотрудниками МВД по РСО-Алания в отношении злоумышленника возбуждено уголовное по ч.2 ст.160 УК РФ, а краденые ценности возвращены законной владелице.

Сотрудниками МВД по РСО-Алания в отношении злоумышленника возбуждено уголовное по ч.2 ст.160 УК РФ, а краденые ценности возвращены законной владелице.

В полицию Владикавказа поступило заявление от местной жительницы о том, что из принадлежащей ей квартиры по ул. Героев Отечества были похищены дорогостоящий телевизор и отопительный котёл. По оценке заявительницы, сумма ущерба составила 55 тысяч рублей.

В результате организованных оперативно-розыскных мероприятий участковыми уполномоченными Отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу по подозрению в совершении преступления задержан квартиросъемщик жилья – ранее неоднократно судимый, в том числе за кражу и мошенничество, 36-летний житель с. Октябрьское. Как выяснилось, за день до преступления мужчина расплатился с арендодательницей и должен был съехать из домовладения, однако, напоследок прихватил с собой чужие ценности.

Задержанный в содеянном признался и рассказал, что отопительный котел спрятал в своем домовладении, а телевизор сдал в комиссионный магазин за 15 тысяч рублей. Полицейские изъяли всю краденую технику и вернули её законной владелице.

В настоящее время в отношении злоумышленника следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что практически все кражи материальных ценностей совершаются с целью их дальнейшей продажи.

Чтобы законопослушному гражданину избежать проблем с законом, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности: покупая телевизор, мобильный телефон или иную технику с рук, вы должны представлять его реальную стоимость. Если дорогая вещь продается по очень заниженной цене и при этом не имеет явных дефектов, значит, велика вероятность того, что товар краденый. Особенно это касается случаев, если устройство продают без документов.

Не покупайте технику у сомнительных лиц. Если предложенное устройство вам нравится, согласитесь на покупку, но при условии, что продавец даст вам переписать его паспортные данные. Добропорядочный человек, которому срочно понадобились деньги, скорее всего, согласится.

Не забывайте о том, что купить краденую вещь порой можно не только с рук, но и в небольших магазинчиках, ломбардах. В этом случае всегда берите товарный чек.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

 

Последние новости

В Сириусе появится программа магистратуры в спортивной сфере

Со следующего учебного года планируется открыть программы и дополнительного профессионального образования по 20 видам спорта, включая интенсивные школы для студентов,

РГО ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «КЛАССНАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Фото: Козыревой Т.Х. Задача проекта «Классная география» — показать, что школьный кабинет географии является источником вдохновения и знаний, пространством, где каждый ученик может узнать что-то новое,

В Петербурге обсудили развитие телеком-отрасли, зрительские предпочтения и производство электроники

На конференции «Телеком Интенсив» эксперты в области телекоммуникаций, электроники и контента обсудили с журналистами ключевые события отрасли за прошедший год .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *