22.07.2022

В следственном управлении состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы

Сегодня в следственном управлении под председательством руководителя Устова В.Х.

Сегодня в следственном управлении под председательством руководителя Устова В.Х. прошла коллегия, посвященная итогам работы ведомства за первое полугодие и задачах на второе полугодие 2022 года. На заседании присутствовали руководители и сотрудники подразделений аппарата следственного управления, территориальных следственных отделов. 

Выступая с основным докладом, руководитель следственного управления Валерий Устов отметил, что в первом полугодии 2022 года общее количество зарегистрированных по республике преступлений снизилось на 4,5 %, из них количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 1,2 %. В производстве следователей следственного управления находилось 557 уголовных дел, из них в суды направлено 150 уголовных дел.  

Особое внимание в следственном управлении уделяется борьбе с коррупцией. Анализ материалов свидетельствует о том, что основными факторами, влияющими на криминогенную обстановку в сфере коррупции в республике, остаются: злоупотребление и превышение служебными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками республиканского звена и органов местного самоуправления, использование последними разнообразных схем хищений бюджетных средств, выделяемых на различные цели, получение взяток. В первом полугодии 2022 года следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 102 уголовных дела, в суд направлено 22, привлечено к ответственности 17 должностных лиц.  

Следственным управлением также активно проводилась работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. С целью повышения эффективности работы на данном участке из числа наиболее опытных сотрудников создана аналитическая группа, а также постоянно действующая следственно-оперативная группа.            

Добиваясь неотвратимости наказания сотрудниками следственного управления совместно с органами, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью, раскрыто 12 преступлений прошлых лет, некоторые из них уже направлены в суд. С момента создания Следственного комитета раскрыто более двухсот тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1988 по 2021 годы.  

В условиях непрекращающегося роста количества преступных посягательств против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и несовершеннолетних, на следственные органы возложены задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер. 

В анализируемом периоде в производстве следственного управления находилось 66 уголовных дел о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних (АППГ-34) и 18 уголовных дел о преступлениях, совершенным несовершеннолетними (АППГ-11). В суды направлено 18 и 5 уголовных дел соответственно. Анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что основная категория преступлений связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье детей.   

В первом полугодии текущего года следователями следственного управления успешно расследовались уголовные дела, вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике, это в отношении местного жителя, признанного виновным в захвате заложников; в отношении бывшего главы Моздокского городского поселения, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями; в отношении жителя Республики Ингушетия, обвиняемого в приготовлении к похищению человека, вымогательству и незаконном обороте оружия и боеприпасов; в отношении заместителя начальника отдела – начальника  полиции ОМВД России по Алагирскому району, подозреваемого в превышении должностных полномочий; в отношении жителя Республики Ингушетия, обвиняемого в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийстве и незаконном обороте оружия и боеприпасов; в отношении двух местных жителей, обвиняемых в убийстве задержанного; уголовное дело по факту халатности сотрудников полиции, допустивших убийство подозреваемого; также уголовные дела в отношении руководителей коммерческих предприятий обвиняемых в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы работникам.  

Руководством следственного управления уделялось повышенное внимание работе связанной с возмещением ущерба причиненного преступлениями. В отчетном периоде установленная сумма ущерба, причиненного преступлениями составила 200 млн рублей. На стадии предварительного следствия возмещен ущерб госу­дарству и потерпевшим от преступлений гражданам в размере 195 млн рублей, наложен арест на имущество на сумму около 10 млн рублей.

За анализируемый период времени количество поступивших в следственное управление обращений увеличилось. В первом полугодии 2022 года было рассмотрено 875 обращения (АППГ-1024), должностными лицами следственного управления принято 290 граждан, в том числе руководителем следственного управления (заместителем) – 117, что свидетельствует об открытости ведомства и доверии граждан, а также принципиальной позиции руководства следственного управления к любым проявлениям нарушения закона. 

Подводя итог Валерий Устов отметил, что раскрытие преступлений, это не только работа следователей следственного управления, это результат тесного взаимодействия следователей СКР и оперативных подразделений ФСБ, МВД.  

Главные и основное приоритеты нашей деятельности остаются прежние – это расследование преступлений в отношении несовершеннолетних, инвалидов, сирот; коррупционных преступлений; возмещение ущерба; тяжких и особо тяжких преступлений против личности; преступлений прошлых лет, экстремисткой и террористической направленности; соблюдение законности при производстве предварительного следствия, соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства, выявление причин способствующих совершению преступлений, их профилактика.

По вопросам повестки также выступили заместитель руководителя следственного управления, руководители структурных подразделений аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления. 

Несмотря на достигнутые положительные результаты по многим направлениям следственной деятельности, ряд руководителей аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов допустили упущения в своей работе. Жесткая критика руководителя следственного управления прозвучала в их адрес, он потребовал от всех руководителей структурных подразделений следственного управления исключить негативные показатели в работе, обеспечив непрерывную уголовно-правовую защиту граждан от преступных посягательств, неукоснительно соблюдая права и законные интересы всех участников уголовного судопроизводства и открытость.

После этого, особо отличившимся сотрудникам следственного управления вручены почетные грамоты и ведомственные награды.

Приказом руководителя следственного управления занесены на Доску почета   следователь по особо важным делам контрольно-следственного отдела Маркаров Э.А., следователь отдела по расследованию особо важных дел Цахоев А.Б., следователь-криминалист одела криминалистики Гаглоев А.М., руководитель Иристонского МСО по городу Владикавказу Дзарасуев О.В., следователь СО по Пригородному району Гатиев Р.А., следователь Алагирского МСО Гусиев Д.Э., следователь СО по Пригородному району Салказанов З.Г.

Затем молодые следователи в торжественной обстановке приняли присягу сотрудника Следственного комитета Российской Федерации. 

Последние новости

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Прокурором Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя республики.

Директора школы в Кизляре, на территории которой бездомные собаки покусали двух школьниц, обвинили в халатности

Обвинение предъявлено директору школы села Кизляр Моздокского района. «По версии следствия, обвиняемая не исполнила обязанность по созданию безопасных условий для обучения детей,

Историки СОГУ почтили память основателей историографии Осетии

28.03.2024 В Международный День историка преподаватели и студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета посетили некрополь Осетинской церкви, где почтили память ученых,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *